Копия картины Микеланджело Мериси да Караваджо \"Карточные шулеры\" оказалась оригиналом

На модерации Отложенный Британский историк искусств обнаружил подлинник картины Караваджо , просматривая аукционный каталог Ранее живописное полотно приписывалось анонимному последователю эпохи барокко. Итальянские эксперты также считают, что копия картины Караваджо "Карточные шулеры", которая в прошлом году появилась на аукционе в Лондоне, является более ранней версией работы, созданной в 1594 году и теперь находящейся в экспозиции Музея искусств Кимбелл в Форт Уорт, штат Техас.

Картина была куплена на аукционе Sotheby`s в декабре 2006 года историком и коллекционером Денисом Мейхоном. Впервые она будет показана широкой публике в Сицилии, в городе Трапани на выставке Караваджо, которая начинает свою работу в ближайшую субботу, 15 декабря. Мейхон был в ресторане, когда увидел в каталоге аукциона полотно, якобы созданное неким последователем Караваджо. Он быстро сопоставил его с хорошо известной работой итальянского живописца - "Карточные шулеры", рассказывает Мина Грегори, итальянский историк искусства, которая вместе с британским экспертом проверяла его первоначальную догадку. "Это была интуиция или гениальное прозрение", - отметила Грегори в телефонной беседе с корреспондентом агентства Associated Press.

Маурицио Марини, еще один эксперт по живописи Караваджо, недавно изучивший обнаруженное полотно, говорит, что оно полностью соответствует стилю Караваджо, а рентгеновский анализ подтвердил, что речь идет об оригинале.

Это подтвердил и обнаруженный на полотне под слоем краски карандашный набросок. Анализ краски также выявил следы очень мелкого песка, который был настоящим "брэндом" художника, добавил он.

"Карточные шулеры" - ранняя работа Караваджо. На полотне изображен молодой, неопытный юноша, которого жульническим путем обыгрывают в карты двое мошенников. Сама эта жанровая сценка типична для революционного стиля Караваджо, писавшего реалистичные образы и сценки из повседневной жизни. По словам Грегори, Мэйхон купил картину в Лондоне за 50.000 фунтов и планирует подарить ее Музею Эшмолин в Оксфорде. Картина, несомненно, стоила бы на пару порядков больше, если бы сразу было установлено авторство Караваджо.

Микеланджело Мериси да Караваджо (1571-1610) стал прототипом для образа художника-гуляки, участвующего в драках и кутежах и находящегося не в ладах с законом. Его ярко реалистичный подход к библейским темам и смелое использование света оказали большое влияние на последующее развитие живописи. В 1606 году, убив на дуэли человека, художник был вынужден бежать из Рима. Последние годы своей жизни он провел в скитаниях между Неаполем, Мальтой и Сицилией. Выставка в Трапани, которая продлится до 14 марта, посвящена 400-летию прибытия Караваджо на остров.