Израильские ученые выяснили, когда лучше рожать детей

Малыши, рожденные дождливой осенью или холодной зимой, видят лучше, чем те, кто появился на свет в весенний день или летний зной, считают ученые.

К такому выводу пришли израильские исследователи из тель-авивского Университета, обработав данные полученные при проверке зрения более чем трехсот тысяч школьников и студентов от шестнадцати до двадцати трех лет.

Офтальмологи сравнили сферу действия близорукости с месяцем рождения подростков и получили впечатляющие результаты - те, кто родился в летние месяцы, имели на 24% более высокий риск развития близорукости, чем дети, рожденные в декабре и январе.


Врачи предполагают, что плохое зрение "летних" детей связано с долгосрочным эффектом воздействия естественного света во время протекания беременности.

По мнению ученых, глазное яблоко близоруких людей удлинено, что происходит за счёт длительного действия солнечного освещения и уменьшенной выработки пигмента мелатонина, однако медики не уверены, в том, как именно работает этот механизм в ходе внутриутробного развития плода.

Источник: http://www.mignews.com/news/health/world/310807_205850_15977.html

1
2404
0