Интриги в офисе: все ли выживут?

На модерации Отложенный

В коллективе вообще работать тяжело. Тем более, в коллективе женском. Тем более, в коллективе бездетном, где редкие сотрудницы являются мамами, и потому времени и энергии, чтобы плести эти самые интриги, у них предостаточно.

Малые группы

Людям вообще свойственно дружить, что называется, малыми группами. На работе всегда найдётся пара человек, которые тебе ближе всего, с кем тебе приятно общаться и ходить обедать. Весь вопрос в том, ощущается ли враждебность между этими самыми малыми группами, и насколько остро это происходит…

Неформальные лидеры, серые кардиналы…

Все мы изучали социологию, все мы знаем о неформальных лидерах. Если в коллективе один серый кардинал, то противостояние наблюдается между ним и «его людьми» и руководителем. Если неформальных лидеров становится двое, то начинается тройственное противостояние. Кардиналы противоборствуют друг с другом и с руководством заодно…

…Появление нового сотрудника в офисе фирмы «А» всегда ставило вопрос о том, к какому «лагерю» он примкнёт: к рекламному отделу или к журналистам. Как правило, этот вопрос решался в течение первого месяца работы сотрудника.

И одна из воюющих сторон констатировала: «в наших рядах прибавление». Одним из главных занятий в рабочее время было «выбить» как можно больше сотрудников из вражеского лагеря.

Работают ли интриги? – засомневаетесь вы. Ведь опытному руководителю видно, как себя ведут интриганы. Если вовремя пресечь такое поведение на работе, можно избежать «кровопролитных войн». В том-то и дело, что «раскусить» серого кардинала дано не каждому.

Если руководительница занята только своими личными делами, например, наиболее выгодным представлением результатов собственной работы вышестоящему начальству, она не замечает и не хочет замечать того, что творится в офисе. Для неё люди – только средство достижения собственной цели, а бойкот другим сотрудникам она использует с выгодой для себя: «Вот и пускай молчат – меньше отвлекаться будут, лучше работать». Ещё более «удобна» руководительнице вражда в коллективе и «доносы»: «Зато я обо всём знать буду!»

Марина Тумовская