Генсек ООН Пан Ги Мун не стал оспаривать независимость Косово

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отказался инициировать процесс объявления независимости Косово незаконным. Заседание Совбеза, созванное по требованию России и Сербии, не привело к каким-либо изменениям в развитии ситуации, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Отвечая на вопросы журналистов после заседания Совбеза, Пан Ги Мун был предельно краток и говорил весьма уклончиво. Например, на вопрос о том, собирается ли ООН признавать суверенитет Косово, генсек ответил, что организация не полномочна признавать или не признавать чей-либо суверенитет.

Само обсуждение, по традиции, оказалось безрезультатным. Категорически против независимости Косово высказались Россия и Китай, к которым присоединились ЮАР, Вьетнам, Ливия и Индонезия.

Все остальные члены Совбеза, включая США и страны ЕС высказались за суверенитет, который якобы приведет к разрешению ситуации на Балканах.

Таким образом, ни жесткие требования России, ни жалобы президента Сербии Бориса Тадича, настаивавшего на соблюдении резолюции Совбеза ООН, не изменили ситуацию. Каждая страна будет самостоятельно решать, признавать ей Косово или нет.

Между тем к странам, признавшим независимость Косово, во вторник присоединилась Австралия. В то же время целый ряд стран не проясняет свою позицию, ожидая дальнейшего развития ситуации. Например, правительство Филиппин заявило, что не против независимости Косово, однако выступает за справедливое решение балканского вопроса.