Фонд эффективной политики сумел подтвердить все основные контракты с Кремлем

На модерации Отложенный "Президент ФЭП Павловский неделю назад уговорил президента Дмитрия Медведева дать добро на сохранение за ФЭП существовавшего портфеля заказов, утверждает источник, близкий к фонду.

Вне конкуренции
Игорь Минтусов
председатель совета директоров «Никколо М»
«Не знаю альтернативной организации, которая последние 10 лет так интенсивно оказывала бы услуги администрации президента»

«Я никогда не комментирую внутренние дела администрации президента, — заявил “Ведомостям” Павловский. — Могу только подтвердить медицинский факт: пока я остаюсь советником администрации, что мне подтверждали разные ответственные лица. Проверяется это простым способом — мое удостоверение на вход в здание [Кремля] действует».

Согласие нового президента было получено даже раньше — в ходе личной встречи Медведева с Павловским 24 апреля, когда политконсультанта наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» (II степени), рассказывает другой источник, близкий к ФЭП.

Накануне смены президента России пакет заказов фонда включал несколько проектов, рассказывает первый собеседник «Ведомостей». В частности, ФЭП готовил для администрации президента информационные мониторинги по материалам СМИ, делал региональную аналитику, в том числе по устойчивости власти губернаторов. Часть контрактов были кратковременными. Например, временно отслеживалась деятельность так называемых «несогласных».
Отдельным был контракт с ВГТРК на составление «плана событий» на предстоящую неделю и мониторингов, которые были рекомендованы для освещения среди СМИ, входящих в государственный холдинг. Источник, близкий к администрации президента, рассказывает, что «пока продлены не все контракты». Кремлевский чиновник добавляет, что «подписание договора об оказании информационно-аналитических услуг вряд ли можно трактовать как то, что Павловский расширил свою деятельность». Источник утверждает, что это просто подтверждение ранее существовавшего контракта, и отмечает, что ФЭП работает прежде всего с первым замглавы администрации Владиславом Сурковым: «Это не значит, что услугами фонда пользуется вся администрация».

Павловскому удалось установить личный контакт с Дмитрием Медведевым, полагает политолог Станислав Белковский. Он не исключает, что в ближайшее время Павловский в своих публичных выступлениях будет уходить от псевдопатриотической тематики и займется «новыми отношениями с Западом» и «повышением престижа президентской власти». Но Белковский считает, что ФЭП, как и другие аналитические структуры, теряет влияние на администрацию президента.

Монопольное положение фонда обеспечивается и тем, что он стал одним из «основных каналов поступления аналитической информации в администрацию президента», и личными качествами и связями Глеба Павловского, резюмирует руководитель «Никколо М» Игорь Минтусов."