Еврокомиссия выделила 160 млн. евро на борьбу с голодом

На модерации Отложенный Руководство Еврокомиссии /ЕК/ приняло решение о выделении 160 млн евро для борьбы с голодом и последствиями природных и гуманитарных катаклизмов в странах третьего мира. Средства ЕК будут направлены в первую очередь в страны Северной и Экваториальной Африки, Ближнего Востока и Закавказья, сообщили в пресс-службе комиссии.

Выделенные средства будут направлены 18,7 млн голодающих - жертвам неурожая, социальных потрясений и войн. В списке приоритетов комиссии - 17 стран, в том числе Афганистан, Конго, Непал, Палестина, Судан и Чад.

По данным экспертов некоторых независимых гуманитарных организаций, одна из причин нехватки продуктов питания в перечисленных районах планеты - наращивание производства биотоплива из сельскохозяйственных культур. В частности, в соответствии с решением ЕК, к 2020 г в Европе планируется замена 10 проц традиционного топлива для автомобилей на биологическое с целью сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу, а также частичного решения проблемы зависимости энергетического рынка Старого Света от внешних поставщиков.

В ответ специалисты ЕК заверяют своих оппонентов, что использование части продуктов питания для производства экологически чистого топлива не является причиной голода в развивающихся странах. Напротив, бездействие во время ощутимого изменения климата вследствие промышленных выбросов может привести к деградации климата и почв, что приведет к еще большей нехватке продуктов питания и, соответственно, спровоцирует дальнейший рост числа голодающих в слаборазвитых странах.

В свою очередь, специалисты ЕК называют одной из причин нехватки продуктов питания в странах третьего мира ограничение поставок зерна из России и Украины, а также появление большого числа обеспеченных людей в Китае и Индии, что подразумевает возрастающий уровень потребления сельхозпродукции.