Доля портативных Маков в мире продолжает расти

На модерации Отложенный Эксперты из компании DisplaySearch подытожили ситуацию на рынке ноутбуков по состоянию на первый квартал 2008 года: хотя сам рынок в течение года уменьшился на шесть процентов, это никак не отразилось на доле "макбуков" - Apple благополучно переместилась на седьмую позицию в мировой "ноутбучной" табели о рангах, подмяв под себя 4,6% рынка.

\"\"

Масштабное исследование позволило прояснить актуальные значения для двух ключевых параметров современных лэптопов - диагонали экрана и его разрешения.
Оказывается, на данный момент времени почти каждый второй портатив - это ноутбук с 15,4-дюймовым дисплеем и экранным разрешением 1280 × 800 точек. На втором месте значатся 14-дюймовые модели - 22%. При этом продажная цена среднестатистического ноутбука составляет от 700 до 850 долларов.

Памятуя, что самый дешевый "макбук" даже в Штатах стоит как минимум 1099 долларов, можно на досуге развлечь себя нескромной мыслью - а какой процент портативов Apple приходится на ценовую категорию "1000+"?..