Бельгия меньше всех в НАТО тратит на перевооружение армии

На модерации Отложенный Бельгия по сравнению с другими членами НАТО тратит меньше всех средств на перевооружение национальной армии, свидетельствуют результаты специально проведенного альянсом исследования, опубликованные в четверг в бельгийских СМИ.

Как показало исследование, на закупку новых видов вооружений и военного оборудования в Бельгии выделяется лишь 6,6% средств оборонного бюджета (в 2006 году — 5,4%), тогда как львиная его доля идет на содержание военного и гражданского персонала вооруженных сил страны.

Эта статья забирает 74,1% всех средств, выделяемых правительством Бельгии на оборону. В 2006 году этот показатель составлял 75,3%.

По данным СМИ, содержание армии ежегодно обходится Бельгии, население которой насчитывает 10,3 миллиона человек, в 2,6 миллиарда евро.

Согласно планам бельгийского правительства, к 2015 году численность вооруженных сил планируется сократить с 42,6 тысяч до 37,7 тысяч человек.

Примечателен тот факт, что бельгийская армия практикует пополнение своего бюджета за счет продажи устаревшей и избыточной военной техники на публичных торгах.

Как сообщала газета «Суар», в период с 2002 года по сентябрь 2005 года на открытых аукционах в Бельгии, а также на территории Германии было продано, главным образом, армейских автомобилей различного назначения на сумму свыше 7 миллионов евро.

Главными покупателями старой военной техники выступают перепродавцы. Сверх аукционной цены они уплачивают за купленную технику налог в размере 15%.