Американский авторынок катится вниз

На модерации Отложенный

Ведущие мировые автоконцерны General Motors, Toyota и Ford независимо друг от друга снизили прогнозы развития крупнейшего в мире авторынка -- американского. Основными причинами столь неутешительных прогнозов компании называют рост цен на топливо и нестабильную ситуацию на рынке потребительского кредитования.

В последние дни ведущие автомобильные компании мира американские General Motors (GM) и Ford, а также японская Toyota практически одновременно заявили о том, что в этом году общие продажи машин на крупнейшем в мире автомобильном рынке -- американском -- сократятся. В минувшую среду финдиректор GM Фриц Хендерсон также сообщил, что компания снижает свой прогноз автопродаж в США с 16,6 млн до 16,5 млн. Причем в январе этого года GM прогнозировала, что в 2007 году в США будет продано 17 млн автомобилей. Директор по продажам Toyota в США Джим Ленц сообщил, что японская компания сокращает прогноз по США с 16,6 млн до 16,3 млн, а днем раньше Ford сообщил, что ожидает общего снижения продаж с 16,8 млн до 16,5 млн. В минувшем году, по данным исследовательской компании Autodata, в США было продано в общей сложности 16,55 млн автомобилей. По мнению самой Autodata, в этом году продажи на американском рынке сократятся вообще до 16,2 млн.

Компании считают, что сокращение объемов авторынка США будет вызвано целым рядом причин, в том числе не прекращающимся уже несколько месяцев кризисом на рынке жилищных кредитов, который уже начал негативно влиять на смежные отрасли (в частности, рынок потребительского кредитования) и общеэкономическую ситуацию.

Так, гендиректор Ford Алан Малалли заявил: "Мы снизили прогноз продаж в США из-за состояния американской экономики в целом, а также на рынке жилья и кредитования". Аналитик GM по рынку продаж Пол Бэлью считает, что "нынешнее состояние рынка ниже нормального уровня. Негативное воздействие на нас оказывают высокие цены на топливо и ситуация на рынке жилья". В то же время Джим Ленц из Toyota заявил, что американский авторынок испытывает значительное давление со стороны властей, которые при помощи регулирующих норм вынуждают производителей выпускать автомобили с пониженным потреблением топлива, что бьет по продажам в секторе крупногабаритных машин. Тем не менее господин Ленц считает, что для Toyota, которая, в отличие от переживающих кризис Ford и GM, сейчас находится на подъеме и уже в этом году может стать крупнейшим автопроизводителем в мире, 2007 год, даже несмотря на возможное сокращение продаж, будет "приличным". Эксперты считают, что сокращение продаж в США может заставить автоконцерны активнее использовать такие способы стимулирования спроса, как скидки или снижение процентов по автокредитам, но это может ударить по прибылям компаний, что крайне чувствительно для GM и Ford, понесших в прошлом году убытки в $2 млрд и $12,7 млрд соответственно.