Завершено расследование убийства Анны Политковской

На модерации Отложенный

Следственный комитет при прокуратуре РФ прекратил уголовное дело в отношении экс-главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева, обвинявшегося в пособничестве в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Об этом сообщил адвокат Бураева Андрей Чувелов. "Уголовное дело прекращено за отсутствием преступных действий со стороны Бураева, направленных на пособничество в убийстве", цитирует слова адвоката ИТАР-ТАСС.

Официальных комментариев от представителей СКП пока не поступало. Ранее Бураев был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде и, по словам адвоката, в настоящее время находится на территории Чечни, согласовав это с органами следствия. Чувелов пояснил, что еще не виделся со своим подзащитным после прекращения уголовного дела и поэтому не обсуждал с ним вопрос, будет ли он требовать компенсацию за привлечение к уголовной ответственности и содержание под стражей.

Следственный комитет при прокуратуре РФ в начале этого месяца сообщил, что "к 20 июня планируется объявить об окончании предварительного следствия (по "делу Политковской") и предъявить материалы уголовного дела для ознакомления потерпевшему (сыну Анны Политковской), а затем - обвиняемым".

Сейчас под стражей по этому делу остаются четверо фигурантов - Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и Павел Рягузов. Всего по делу проходят восемь обвиняемых. Во второй половине мая следствие освободило под подписку о невыезде Магомеда Демельханова, Дмитрия Грачева и Тамерлана Махмудова, чья роль, по данным следствия, носила вспомогательный характер. Кроме того, следствие объявило в международный розыск Рустама Махмудова, которого считает непосредственным исполнителем убийства.