Воры, ограбившие Дитера Болена, приговорены к трем годам тюрьмы

На модерации Отложенный

В Германии осуждены двое преступников, в конце прошлого года ограбившие известного музыканта Дитера Болена.

Сегодня они были приговорены к трем годам тюрьмы. Для 53-летнего создателя дуэта «Модерн Токинг» - это не первый случай, когда ему приходится давать свидетельские показания в суде, сообщает корреспондент «»Русской службы новостей» в Германии. Осужденным 18 и 19 лет. Сегодня они признаны виновными в разбойном нападении и вымогательстве.

В декабре прошлого года молодые люди, вооружившись ножом и пистолетом, ворвались в особняк Дитера Болена в городке Тётензен, близ Гамбурга. Связав 21-летнюю подругу хозяина дома, а также его садовника и уборщицу, они потребовали у музыканта указать местонахождение драгоценностей и денег. Болен сумел вырваться и, оказавшись перед домом, стал звать полицию. Грабители с добычей покинули место преступления, а через пару недель были задержаны.

В ходе судебного процесса выяснилось, что преступление было тщательно спланировано.

Расположение особняка Дитера Болена они нашли в Интернете. Смягчающим обстоятельством суд счел их признательные показания, а также то, что оружие не было заряжено. Остается неясными размеры нанесенного ущерба. Преступники утверждают, что похитили 30 тысяч евро, сам потерпевший настаивает на сумме в два раза большей. Стоит отметить, что это не первое нападение на музыканта и продюсера. Четыре года назад из его дома были похищены ценные вещи на сумму более 150 тысяч евро. А годом ранее музыкант оказался на первых страницах газет после того, как выстрелил в полицейского, которого он принял за грабителя, а затем голым покинул свой дом.

В Германии Дитер Болен считается одним из самых успешных музыкальных продюсеров. Созданная им в 80-х годах, группа «Модерн Токинг» считается самым популярным дуэтом в немецкой музыкальной истории.