В Великобритании бастует береговая охрана

На модерации Отложенный Сотрудники британского Агентства морской и береговой охраны проводят забастовку, требуя повышения заработной платы, сообщил профсоюз работников государственных и коммерческих организаций. В однодневной акции протеста, которая началась в 07.00 по Гринвичу (10.00 мск), принимают участие около 700 сотрудников Агентства. По их словам, сообщает РИА Новости, повышение зарплат существенно отстает от темпов инфляции, начальная зарплата в Агентстве лишь немного превышает 12 тысяч фунтов стерлингов в год, что явно недостаточно при постоянно растущих ценах на жилье, продовольствие и бензин.

"Сотрудники береговой охраны в случаях чрезвычайных обстоятельств выполняют жизненно важную работу и обеспечивают безопасность судов в территориальных водах Великобритании. И то, что уровень оплаты (их труда) настолько низкий, - это скандальная ситуация.
Людям, помогающим спасать жизни, должны дать специальную надбавку к зарплате ", - заявил глава профсоюза Марк Сервотка. По словам представителей Агентства морской и береговой охраны, забастовка не скажется на оперативности принятия мир безопасности в случае чрезвычайных ситуаций.

"Патрульные суда по-прежнему будут патрулировать берега Соединенного Королевства, вертолеты будут летать в обычном режиме, наши команды по защите от химических угроз находятся, как всегда, в состоянии готовности, и, конечно же, спасательные шлюпки будут по-прежнему являться по первому зову, как в любой другой день года", - заявил исполнительный директор Агентства морской и береговой охраны Питер Карди.