В Петербурге начал работу батальон «туристической милиции»

На модерации Отложенный Новое подразделение ГУВД призвано заниматься преступлениями, от которых пострадали иностранные туристы.

Как сообщили «МР» в пресс-службе ГУВД, сотрудники туристической милиции будут работать в местах, где пролегают самые популярные туристические маршруты — это, прежде всего, Центральный, Адмиралтейский, Василеостровский и Петроградский районы. Для пострадавших иностранцев будет работать специальный опорный пункт на Малой Садовой

В Союзе туриндустрии нововедения ждали давно. «Мы уверены, что в новом подразделении работают профессионалы, это очень важно и, по экспертным оценкам, должно принести свои плоды», —сказала Юлия Рыбакова, исполнительный директор Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии.

Она напомнила, что за последние годы уже были предприняты шаги для повышения «туристичекской» безопасности нашего города — это и усиленное патрулироваине центральных районов, и появление «Службы ангелов».

Точной статистики по начавшемуся туристическому сезону, разумеется, еще нет, но визуально криминогенная ситуация явно начала стабилизироваться, отметила Юлия Рыбакова.

По данным Северо-Западного союза туриндустрии, в 2007 году Северную столицу посетили около 2 млн иностранных туристов. Чаще всего жертвами преступников, по данным милиции, становятся финны, немцы, французы и англичане — представители именно этих национальностей чаше всего приезжают в Петербург. Особой группой риска явялются пожилые люди, и в милиции об этом отлично знают.

Всем им и призвано помочь новое подразделение. Личный состав подразделения подбирается из числа сотрудников других подразделений, которые владеют иностранными языками.