В январе в России возможны землетрясения и снежные лавины

На модерации Отложенный МЧС России предупреждает о вероятности землетрясений и снежных лавин в ряде регионов страны в январе.

"Сохраняется повышенная вероятность сильных землетрясений в Кавказской, Курило-Камчатской и Сахалинской областях", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС России, передает "Интерфакс".

В сообщении отмечается, что сохраняется и вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных сходом снежных лавин в горных районах Камчатского края, Сахалинской области, Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, Дагестана.

Кроме того, по данным МЧС, на 15-20% прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, а также сохраняется высокая вероятность возникновения аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения.


В сообщении отмечается, что в Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах существует опасность отрыва прибрежного льда и в связи с этим возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных выходом людей и техники на лед рек и водоемов.

По многолетней статистике чрезвычайных ситуаций январь занимает 3-е место среди месяцев года. "В январе на территории России в среднем происходит 132 техногенных чрезвычайных ситуаций, а также восемь природных ЧС. Наибольшее количество техногенных ЧС произошло в январе 2006 года (352), а наименьшее - в январе 2003 года (36)", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС России.