В Германии проходит 30-часовая забастовка машинистов поездов

На модерации Отложенный

В Германии сегодня началась 30-часовая забастовка машинистов поездов. На этот час парализованы все региональные и местные линии. Страдают также пассажиры городских и пригородных электричек.

Как передает из Германии наш корреспондент Татьяна Печникова, новая забастовка машинистов в Германии впервые началась раньше объявленного срока. Еще вчера вечером железнодорожники, входящие в профсоюзную организацию “ГДЛ” прекратили работу. Их главный оппонент - государственный концерн “Дойче Банн”- не был готов к таким условиям. Дополнительных поездов, которые он задействовал на время забастовки, сейчас явно недостаточно. Ждать электрички в Берлине приходится 15-20 минут. Поэтому многие добираются на работу на автобусах или метро. Если забастовка продлится все запланированное время – 30 часов – могут возникнуть проблемы и с движением скоростных поездов.

Представители профсоюза “ГДЛ” надеются, что новые условия заставят “Дойче Банн” пойти на уступки.

Тарифный спор между концерном и машинистами продолжатся уже несколько месяцев. Главное требование бастующих – повышение зарплаты на 30 процентов. Сейчас она в среднем составляет полторы тысячи евро. Предыдущие забастовки машинистов, а с начала октября их было уже четыре, пока ни к чему не привели. Как пишет немецкая газета “Ди Цайт”, забастовка машинистов все больше напоминает упрямство. А вот мнения немецких пассажиров разделились. Одни говорят, что им уже надоело опаздывать на работу. Другие считают, что забастовки машинистов ничем не отличаются от протестов учителей или врачей.