В Британии изымают оружие у банд: 118 человек арестованы

На модерации Отложенный В нескольких крупных городах Великобритании проведена масштабная полицейская операция по борьбе с распространением огнестрельного оружия. 118 человек арестованы.

В результате рейдов, проведенных в среду в Лондоне, Бирмингеме, Ливерпуле и Манчестере, изъято 10 пистолетов, четыре пневматических пистолета, три газовых баллончика и более тысячи муляжей огнестрельного оружия, которые в стране запрещены точно так же, как настоящее оружие.

При этом не все аресты связаны с хранением оружия: некоторые задержанные подозреваются в торговле наркотиками или содержании публичных домов. В частности, обнаружены четыре подпольные лаборатории по выращиванию марихуаны.

В последнее время власти Соединенного Королевства все чаще высказывают обеспокоенность появлением в городах страны вооруженных банд.

"Мы знаем, что причастность к бандам и наркоторговле, к криминалу вообще часто ведет к преступлениям, связанным с огнестрельным оружием, и против этого необходимо бороться", - заявила, выступая в одном из полицейских участков Манчестера, министр внутренних дел Джеки Смит,

Некоторые из предполагаемых членов вооруженных банд арестованы в ходе обысков, другие - при помощи специальных мобильных контрольных пунктов, на которых применялось оборудование автоматического распознавания номеров машин.

Кроме того, к операции присоединились сотрудники налогово-таможенного управления, которые проверили отчетность официальных оружейных дилеров.