В Англии женщинам разрешили быть епископом

На модерации Отложенный Генеральный синод Англиканской церкви (Church of England), заседание которого проходит в эти дни в Йорке, Великобритания, разрешил рукополагать женщин в епископский сан, сообщает BBC News. Также Церковь Англии приняла свод правил, регламентирующих порядок этого рукоположения. Таким образом была сделана попытка примирить позиции церковных либералов и консерваторов, активно выступающих против женского священства.

Впрочем, Генеральный синод отверг два основных предложения консервативного крыла: появление «супер-епископов», которые контролировали бы действия женщин-епископов, и выделение приходов, которые выступают против женского священства, в отдельные епархии.

Глава Англиканской церкви, архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс (Rowan Williams) заявил, что хотел бы достичь такого решения, которое бы удовлетворило различные течения в лоне церкви. А лидер традиционного крыла англиканской церкви Джерри О’Брайен (Gerry O’Brien) сравнил решение синода о возможности получения женщиной-священником епископского сана с посвящением в епископы в США Джина Робинсона (Gene Robinson), который открыто заявляет о своих гомосексуальных пристрастиях.

Напомним, что течения, поддерживающие появление женского свящества существуют в Церкви Англии с середины 60-х годов прошлого века.

Первые женщины-священники были рукоположены в Епископальной церкви США (она является частью Англиканского содружества церквей) в 1974 году. А в 1994 году Генеральный синод Церкви Англии принял решение о допустимости рукоположения женщин во всем Англиконском содружестве. В настоящее время в англиканские церкви Шотландии, США, Канады, Новой Зеландии и Австралии уже разрешили посвящать женщин в сан епископа.

Одновременно с борьбой за женское священство ряд активистов Англиканской церкви борются за право гомосексуалистов заключать церковные браки, а также рукополагаться в священники и епископы. Руководство Англиканской церкви смотрит на это менее благосклонно В прошлом году Роуэн Уильямс поставил священникам-геям ультиматум: отказ от рукоположений или церковный раскол. Не смотря на все усилия по примирению консервативного и либерального крыла англиканского сообщества, консерваторы грозят расколом уже самому Роуэну Уильямсу. В ходе Всемирной конференции англиканского будущего (GAFCON), которая прошла на прошлой неделе в Израиле, консервативные лидеры Англиканской церкви отказались признавать его главой Англиканской церкви.