Уберут ли Георгия с денег?

На модерации Отложенный

«Я и многие мои соседи обеспокоены: не случится ли так, что в ответ на требование наших священнослужителей убрать церковную символику с денег правительство проведет очередную денежную реформу? Недаром же опять заговорили о скорой деноминации.
Валентина САБЛИНА»

Начнем с того, что рожденная в Иркутской епархии идея о том, чтобы убрать с купюр и монет изображения святых, не нашла поддержки даже в руководстве Московской патриархии. Тем более что вопрос стоял об изображении Георгия Победоносца на пятидесятикопеечной монете и памятника причисленного к лику святых Ярослава Мудрого на купюре в тысячу рублей. Так что в любом случае не пришлось бы изымать из оборота всю циркулирующую наличность.


Кроме того, изображение религиозных символов на монетах отнюдь не противоречит старой русской традиции, а поэтому и иркутские ортодоксы сделали акцент в своем заявлении скорее на бойкоте алкоголя с религиозной символикой.

Что касается опять появившихся слухов о дефолте или деноминации, то здоровье российской экономики пока не вызывает сомнений. Особенно на фоне информации, что наши золотовалютные резервы достигли уже солидной цифры в 420 миллиардов долларов. И дело уж, конечно, не в количестве нулей на купюре, а в ее реальной покупательной способности. Классический пример – Япония.