Султан Ибрагимов возвращается в спорт

На модерации Отложенный

Экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии WBO в супертяжелом весе Султан Ибрагимов намерен вновь начать борьбу за чемпионский титул. Об этом сам Ибрагимов, который сейчас находится в Ростове-на-Дону, заявил в беседе с корреспондентом РБК daily. Следующую встречу он проведет предположительно в августе.

Последний раз Ибрагимов выходил на ринг 23 февраля. На знаменитой нью-йоркской арене Madison Square Garden в бою за звание абсолютного чемпиона мира россиянин уступил украинцу Владимиру Кличко. По его словам, после той февральской встречи он ни разу не переступал порог тренировочного зала и даже не видел ни одного боксерского поединка по телевизору.

«Даже не знаю, какая ситуация сейчас в профессиональном боксе: не видел ни одного боя, — говорит Ибрагимов. — Отдыхаю от бокса. За это время съездил в Турцию и Арабские Эмираты, побывал на родине в Тлярата (горное селение в Дагестане. — РБК daily). Теперь вот приехал в Ростов, провожу время с друзьями. Каждый день приглашают на различные соревнования. Отказываться не в моих правилах. Конечно, поддерживаю форму. Бегаю кроссы, играю в волейбол и футбол. Иногда посещаю спортзал «Юность России», где 17 лет назад начал заниматься боксом».

В поединке, который намечен на конец лета, соперником Ибрагимова станет боксер, занимающий одно из ведущих мест в мировом профессиональном рейтинге.

Сам Султан признался, что пока не знает имя своего будущего противника.

«Поиском соперников в настоящее время занимаются мои промоутеры, — сказал экс-чемпион. — Для меня, если честно, все равно, против кого выходить на ринг. Готов победить любого. Хочется, естественно, встретиться с бойцом из первой десятки мировых рейтингов».

Как стало известно РБК daily, ближайшим соперником российского супертяжеловеса, скорее всего, станет 33-летний американец Келвин Брок. Он давно ищет достойного противника, победа над которым, по его мнению, даст новый толчок его профессиональной карьере.

Ранее сообщалось, что очередной выход россиянина на ринг ожидается в начале июля. Однако, как сказал Ибрагимов, ряд обстоятельств вынуждает его перенести поединок на более поздний срок. Выяснилось, что в настоящее время в США готовится судебный процесс: опекающая российского боксера промоутерская компания подала иск к сопромоутерам с американской стороны, обвинив их в нарушении финансовых обязательств.

«Там моим делом занимаются опытные адвокаты, — сообщил Ибрагимов. — Моего присутствия в Америке пока не требуется. Но меня предупредили, что могу понадобиться в любой момент».