Шведское государство продает свою водку

На модерации Отложенный

Если вы хотите узнать, чем хороша шведская водка, то лучше места вам не найти.

Я надеваю выдаваемую на входе серебристое кепи с оторочеными мехом "ушами" и утепленные перчатки и устраиваюсь на удобной ледяной глыбе - поболтать с Андерсом Йоханссоном, гостиничным предпринимателем и боссом известного в Лондоне "Ледяного бара", оформленного в стиле "Абсолют".

Все, кроме барменов, здесь изо льда: столы, кресла, стойка, стены и даже стаканы.

Для шведов водка то же, что для шотландцев виски. Местные жители, по словам Йоханссона, до сих пор очень горды тем, что этот чистый, как слеза, продукт, приготовляемый исключительно в местечке на юге Швеции, стал мировым бестселлером и уступает сегодня только марке Smirnoff.

И это одна из причин, по которым шведы просто не понимают, зачем компании Absolut продаваться иностранцам.

"Традиция производства водки уходит в средние века, - говорит Йоханссон. - Стопка водки шведами издревле почиталась как награда за хорошо сделанную работу".

Страх алкоголизма

Бутылки с надписью "Абсолют" на этикетке производятся с 1879 года.

В стокгольмском музее вин и крепких напитков есть красивый портрет отца-основателя фирмы Absolut, предпринимателя Ларса Олссона Смита, украшенного роскошными бакенбардами. Он добился большого успеха в производстве любимого специалистами продукта и стал продавать его не только в своем городе, но и за его пределами.

Но к 1917 году компания Absolut была национализирована. С аккордами классических шведских питейных песен, доносящимися из моих наушников, я иду по музею, экспозиции которого демонстрируют, как государство прибирало к рукам всю питейную индустрию - на фоне беспокойства по поводу массового алкоголизма.

Но при том, что большинство водочных брэндов, когда-то принадлежавших правительствам разных стран, к сегодняшнему дню попросту испарилось (или продано), фирма Absolut продолжает процветать. Под контролем государства.

Мощь монополии

В прошлом стимулом для продаж собственного продукта в Скандинавии стал запрет на русскую водку. Но успехи "Абсолюта" последнего времени - это результат умного маркетинга и постоянных поисков нового, и немалая заслугу в этом успехе принадлежит многолетней рекламной кампании, детищу агентства TBWA.

Серьезным препятствием на пути к продаже фирмы Absolut Vin & Sprit является то обстоятельство, что на своем домашнем рынке, в Швеции, она занимает доминирующие позиции.

Несмотря на то, что со вступлением страны в Евросоюз правила розничной продажи алкогольных напитков были упрощены, все же любые такие напитки - за исключением слабого пива - продаются исключительно в государственных магазинах.

Чувствуешь себя как-то не в своей тарелке, когда заходишь в один из них, - будто пытаешься купить что-то такое, что общество не то чтобы осуждает, но и не слишком одобряет.

И еще одно обстоятельство, относящееся уже к сфере конкуренции: в таких магазинах продукция фирмы Vin & Sprit занимает больше половины прилавков.

В ожидании предложений

Руководство Vin & Spirit решило не давать мне интервью. И, в общем, это понятно: сотрудники компании - а их около 700 - не хотят, подвергать продажу малейшей опасности.

Но это важный элемент приватизации, и я отправился к высокопоставленному сотруднику министерства финансов страны Матсу Оделлу и спросил его, не предполагает ли предпродажная подготовка Vin & Sprit какого-то раздела, который предотвратил бы превращение государственного монополиста в монополиста частного.

"Мы рассматриваем все эти аспекты, - заверил меня Одел. - Вместе с нашими советниками мы примем решение о том, когда и как продавать. Сейчас вероятные покупатели пытаются убедить шведский народ, что они собираются развивать компанию и сохранить рабочие места, и даже создавать новые".

В числе вероятных покупателей, о которых уже говорят, - это французская компания Pernod Ricard, бермудская Bacardi и американская Fortune Brands. А официальный период подачи заявки начнется, по всей видимости, в октябре.

Но, как указывает один из ведущих стокгольмских финансистов, продажа транснациональной алкогольной корпорации - это пока не окончательно решенный вопрос, особенно в том случае, если потенциальный покупатель уже владеет собственными водочными брэндами.

Осложнить ситуацию могут и звучащие в Брюсселе опасения по поводу того, что сохраняющиеся до сих пор в Швеции ограничения на розничную торговлю алкоголем подрывают основы свободного рынка, подталкивают потребителей к питью пива, производимого шведскими же пивоварнями, поскольку оно более доступно, чем импортируемые вина или крепкий напитки, продающиеся только в государственных магазинах.

Но одно ясно наверняка: при том что производимый в Швеции "Абсолют" по-прежнему будет жить, государственному производству и государственному распространению алкоголя приходит конец.