Семен Могилевич: герой своего времени

Чем больше знакомишься с материалами бурной биографии арестованного в Москве 62-летнего Семена Могилевича (он же Сергей Шнайдер, он же Сайман, он же Суворов, он же просто Сева), тем больше убеждаешься, что страна в самом деле плохо знает своих «героев».

Подоплеку, а главное, причины московского ареста Могилевича-Шнайдера, случившегося на минувшей неделе, широкая публика, видимо, узнает еще не скоро. Если вообще узнает. Обвинение в уклонении от уплаты налогов по делу компании «Арбат Престиж» с самого начала выглядело не очень убедительно. Что такое недоимка в 2 миллиона долларов (50 миллионов рублей), если общее состояние обвиняемого, который юридически к «Арбат Престижу» никакого отношения не имеет, по некоторым данным, оценивается в несколько миллиардов тех же самых единиц и все претензии налоговиков могли быть погашены без лишнего шума и пыли в пять минут? Что-то здесь явно не так. Зачем весь этот сыр-бор и «маски-шоу»? Кое-что, однако, в этой необычной истории можно понять, если хотя бы бегло проследить этапы большого пути одного из главных, а на самом деле, пожалуй, главного фигуранта дела «Арбат Престижа».

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Семен Юдкович Могилевич, киевлянин, 1946 года рождения. Окончил экономический факультет Львовского университета. В советские времена, на заре туманной юности, дважды судим. Вот как он сам об этом рассказывал несколько лет назад в интервью киевской газете «Столичные новости»: «.. В Киеве первый раз меня арестовали в 1975 году. Я купил золотую монету из клада. Собирался изготовить медальончик своей девушке. Это по тем временам называлось «нарушение правил валютных операций». Приобретение золота и драгметаллов в обход Центробанка СССР. И если бы я купил монету, например, в Российской Федерации, то отделался бы только конфискацией этой золотой монетки. Она была размером в двухкопеечную монету, стоила 60 рублей. Но поскольку это случилось на Украине, то меня судили Ну, была еще причина. Я дружил с сыном первого секретаря ЦК КП Украины, а Владимир Васильевич Щербицкий не хотел, чтобы его сына окружали лица с сомнительным настоя-щим.. Была дана команда каким-то образом это прекратить. Валера был парень очень своенравный, не слушался отца. Ему со мной и подобными мне было интересно. И тогда правоохранительные органы нашли зацепочку — вот эту золотую монетку, которая и привела меня на скамью подсудимых. Папа любил ему повторять: «Смотри, сынок, сионисты до хорошего не доведут…» Второй раз был судим тоже на Украине Эта история похожа на детективный роман... В нем участвовали министр обороны Республики Конго, работники правоохранительных органов... Это был легкий детектив, который закончился четырьмя годами лишения свободы. Статья традиционная, когда хотят упрятать невинного человека за решетку, — мошенничество».

Со слов работников правоохранительных органов, все выглядело несколько иначе. По версии следствия, Могилевич обобрал на приличную сумму некоего мясника Юхимовича (кличка Бык)—53 тысячи рублей при «покупке» валюты у «негра-дипломата» с классической «поста-новкой» — уходом с деньгами через проходной двор на улице Горького. После случившегося Юхимович пришел в бар, где сидели «разводяги», и начал палить из двух пистолетов. В результате инцидент был разрешен в пользу мирных переговоров — деньги были возвращены. Но свой срок молодой Сева получил вместе с «потерпевшим» Юхимовичем.

Говорят, что после тюрьмы Семен одно время пытался найти себя на гражданке: работал художником, инженером, технологом, начальником цеха на одном из киевских заводов. Но продолжалось это недолго.

В начале и середине 70-х годов тысячи еврейских семей покидали Киев и выезжали на историческую родину. Однако вывозить с собой имущество в Израиль им не разрешалось. Молва утверждает, что Сева придумал бизнес: за бесценок скупал их имущество: мебель, золото, ковры, обещая позже рассчитаться сполна в твердой валюте. Однако обещания своего не выполнял или, мягко говоря, выполнял не всегда. Впрочем, сам он обвинения на этот счет отвергает. Хотя перестройку 40-летний Семен Могилевич встретил уже с солидным стартовым капиталом, который вскоре и вложил в дело. В самом начале перестройки, в 1985-м, Могилевич переехал в Москву, где, согласно оперативным сводкам, сошелся с известным криминальным авторитетом Сильвестром Создал известную фирму «Арбат Интернешнл», занимался перевозкой грузов,арендуя суда в Черноморском пароходстве. Совместно с Сильвестром организовал сеть платных туалетов на вокзалах от фирмы «Внуково-1». Это приносило баснословные барыши, что, как говорят, дало возможность… материально поддерживать московскую милицию. Чуть позже открыл сеть платных туалетов в Киеве («Внуково-2»), делая упор на железнодорожный вокзал, передав их под кураторство тому самому Юхимовичу, с которым столкнулся «по жизни» в годы киевской юности.

ВЕНГЕРСКАЯ ПЛОЩАДКА

Однако по-настоящему, с размахом, развернулся Сева уже в соседней с Украиной Венгрии, куда переехал на постоянное место жительства. Переезд случился вроде бы по семейным обстоя-тельствам — брак Могилевича с венгерской гражданкой Каталин Папп был зарегистрирован в апреле 1989-го, но в Будапешт Семен приехал не один, а с целой командой «единомышленников». Поначалу их было человек десять-двадцать, позже, по оценкам западных спецслужб, стало человек двести-триста. По другим данным, в два-три раза больше. Почему, собственно, в Венгрию? Скорее всего, причина здесь в том, что эта страна в самом центре Европы еще в 70— 80-е годы стала проводить рыночные реформы. Здесь уже тогда можно было зарегистрировать свою компанию, одним словом, вполне легально делать деньги. А потом, до родного Киева и Москвы рукой подать. Венгерский бизнес Севы, по крайней мере, на первых порах был вполне легальным и законным.

Сам Семен Могилевич так рассказывает о своем венгерском периоде жизни: «В 1991 году рухнула вся система и образовался колоссальный дефицит всего импортного. В то время в Венгрии был завод, который выпускал какую-то сладкую воду с приставкой «кола» Я купил одну машину этой воды по смешной цене и отправил в Россию. Чистая прибыль составила 12 тысяч долларов. Таких машин было отправлено много». Одной сладкой водой, однако, дело не ограничивалось. Тогда же, как недавно поведало одно московское издание, он провел свою первую крупномасштабную операцию с безналичными рублями. В начале 90-х рубль резко падал, а на счетах предприятий скопились огромные суммы безналичных рублей. Некоторые руководители перекачивали их в наличные рубли.

Но Могилевич построил более доходный бизнес. Он предложил директорам приобретать за безнал не рубли, а доллары. Сделка казалась такой привлекательной, что ее санкционировали даже банковские чиновники федерального уровня. Назначили даже уполномоченный банк — это был Статус-Кредит-Банк.

Но вскоре выяснилось, что это не что иное, как грандиозная афера. Могилевич получил на счета подконтрольных фирм сотни миллионов безналичных рублей, а расплачиваться долларами не спешил, отделываясь обещаниями сделать это позже. Дошло до того, что банк и несколько его особо крупных клиентов, купившихся на обещания Могилевича, попросили разобраться с товарищем. Этот эпизод уже звучал в прессе как рассказ человека, принимавшего участие в выколачивании долга: «Приехали в Будапешт. Без труда нашли Севу, он и не прятался. Зашли в номер гостиницы, поговорили. Сказали, что очень серьезные люди хотят получить обещанные деньги. На Могилевича это произвело впечатление. Он сказал: «Хорошо, я все понял».

С этого момента Могилевич стал возвращать деньги, но выборочно. Крупные суммы возвращались только по ходатайству авторитетных людей либо спецслужб».

Венгерское «хозяйство» Могилевича поступательно расширялось. Сначала в активе появился ночной клуб с дискотекой с многоговорящим названием Black and White. Затем завод по выпуску магнитов Для этого создается фирма Arigon, которую Могилевич регистрирует в офшорной зоне на Британских островах. Эта фирма приобретает в Филадельфии компанию YBM Magnex, которую возглавил ближайший сподвижник Могилевича Яков Богатин, доктор технических наук, специалист по порошковой металлургии. Появляются свои увеселительные заведения, рестораны, автосалоны, магазины, новые заводы. Среди них сразу два оружейных…

Вот что он сам говорит по этому поводу: «В 1993-м я со своими друзьями приобрел в Венгрии оружейный завод. Варшавский договор к тому времени распался, технику девать было некуда, а государству невыгодно содержать завод. Оно устроило тендер, который мы выиграли. Обязательным условием было содержание не менее 500 рабочих в течение шести месяцев, оплата всех долгов, накопившихся у предприятия. Стоило нам все это 9 миллионов долларов. Содержание завода, отчисления в бюджет, зарплата, вся социалка обходилась нам порядка 350 — 400 тысяч долларов. В месяц. После четырех-пяти месяцев борьбы за кредиты и госзаказ мы поняли, что никогда этого не получим. Более того, русским было запрещено появляться на территории завода, даже владельцам. Продажа этого предприятия была самой удачной сделкой за всю мою бизнес-карьеру».

Насчет самой удачной сделки Могилевич явно лукавит. Рассказывают, что в складчину с «друзьями» он приобрел крупный ювелирный завод в Будапеште, а его агенты оповестили музеи Украины, Венгрии, Польши, Чехии, что завод занимается реставрацией ювелирных раритетов. Многие музеи сих стран начали сотрудничество с заводом. Но, как оказалось позже, назад они получали вместо отреставрированных раритетов так называемые чистые копии ценностей, сделанные квалифицированными ювелирами. Есть слух, что подлинные яйца работы Фаберже, поступившие на реставрацию из России, вскоре были выставлены через подставных лиц на торги аукциона «Сотбис». Вообще в Венгрии Могиле-вич вел себя спокойно и тихо, живя, как на курорте. Пребывал в хороших отношениях с начальником полиции нравов Будапешта, руководителем МВД и представителем Интерпола. Давняя традиция материально помогать работе полиции хорошо прижилась и на местной почве. Ничто, казалось, не предвещало неприятностей. Даже с чеченцами ему удалось договориться. В середине 90-х среди русскоязычной диаспоры в Будапеште упорно ходили разговоры, что команда Севы успешно (был всего один пострадавший) отвадила кавказцев, пытавшихся закрепиться в Венгрии.

МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ ФБР

Гром прогремел 13 мая 1998 года — подразделение в составе 60 сотрудников ФБР, налоговой службы, службы иммиграции и натурализации во главе с прокурором Р. Кортни арестовывает все имущество в главном офисе YBM Magnex в городе Ньютауне, штат Пенсильвания. В ходе расследования выясняется, что компания фиктивно завышала стоимость своих ценных бумаг путем создания видимости наличия больших объемов продаж и доходов. В частности, аудиторы выяснили, что информация о 15,7 миллиона долларов США, полученных якобы от продажи магнитов на Ближнем Востоке, была сфабрикована. А инвесторы тем временем активно скупали акции венгерской «магнитки» на Нью-Йоркской бирже в надежде на получение высоких прибылей. Позднее выяснится, что свыше полумиллиарда долларов, полученных компанией от продажи своих акций, исчезли бесследно. Тысячи американских вкладчиков остались ни с чем. ФБР объявляет владельцев YBM Magnex в международный розыск.

Чуть позже в «американском послужном списке» Могилевича появилась еще одна графа — «Бэнк оф Нью-Йорк». История наделала много шума в период погони Москвы за траншами МВФ накануне дефолта 1998-го. По данным ФБР, в 1998 — 1999 годах через счет в Bank of New York, принадлежавший Могилевичу, прошло 10 миллиардов долларов!

Деятельность Могилевича в США стала объектом расследования нескольких служб. В результате через некоторое время на свет появился любопытный документ. Это сводка подразделения по борьбе с оргпреступностью ФБР, озаглавленная так: «Организация Семена Могиле-вича. Евразийская организованная преступность». Вот выдержки из этого документа: «Численность — около 250 человек. Лидер — Семен Могилевич, кличка Сева. Главные виды деятельно-сти—контрабанда оружия, ядерных материалов, наркотиков, ценностей, организация проституции и отмывание преступно добытых средств. Преступная организация Семена Могилевича действует по всей Европе, в том числе в городах Праге (Чехия), Вене (Австрия), распространила свою деятельность на Соединенные Штаты Америки, Великобританию, Францию, Словакию, Израиль, Украину... Центром финансовых операций организации Могилевича является зарегистрированная на Нормандских островах (Великобритания) компания Arigon Ltd., которая в больших объемах продает нефть Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзалізниця»)...».

… В конце концов, ФБР достало Могилевича в Венгрии. Произошло это в 1999 году,накануне вступления Венгрии в НАТО, когда сотрудничество спецслужб ряда западных стран принесло свои плоды. Судя по всему, будапештский офис Севы долгое время находился под колпаком американских и венгерских служб, пока в разработку не попали все «бизнес-компаньо-ны» По рассказам очевидцев, облава на команду Могилевича прошла согласованно по всему Будапешту. Вооруженный спецназ пришел в дома ночью. По слухам, сам лидер был предупрежден о готовящейся акции и успел не только вовремя удалиться и избежать ареста, но и вывести свои активы из Венгрии, переведя их в Россию и на Украину.

ГАЗ УКРАИНЫ

Неожиданный арест Могилевича в Москве, по мнению многих экспертов, связан не столько с делом «Арбат Престижа», сколько с поставками туркменского газа на Украину и намерением нового правительства Юлии Тимошенко отказаться от услуг посредников в этом бизнесе. Еще летом 2005 года экс-руководитель Службы безопасности Украины Александр Турчинов сообщил, что Могилевич может контролировать бизнес газового трейдера «Росукрэнерго», продающего на Украину туркменский газ.

В апреле 2006 года деятельностью и собственниками «Росукрэнерго» заинтересовался Минюст США. Следователи отдела по борьбе с оргпреступностью Минюста встречались с представителями «Росукрэнерго» и Raiffeisen Investment в Вашингтоне. Вскоре владельцы «австрийской половины» швейцарского трейдера назвали себя: это украинские предприниматели Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. Фирташ категорически опровергал информацию о каком-либо партнерстве с Могилевичем.

Тогда, как пишет The Wall Street Journal, следователи заинтересовались возможными связями Могилевича с кипрской Highrock Holdings, главным владельцем которой является Фирташ. Минюст и ФБР изучали связи Highrock Holdings с Могилевичем и его партнером Игорем Фишерманом. Фирташ утверждал, что, хотя и является главным владельцем Highrock Holdings, лишь несколько раз видел Мо-гилевича и не был с ним близко знаком. Между тем Highrock Holdings была основана в 2000 году юристом… Ольгой Шнайдер. В деле «Арбат Престижа» Ольга Шнайдер упоминается как экс-супруга Могилевича и соучредитель «Арбат Престижа». Вместе с ней в списке владельцев, по последним данным, фигурирует и жена господина Фирташа. Вряд ли это случайное совпадение.

Источник: http://www.ogoniok.com/5033/2/

0
2288
0