Самый красивый суперкомпьютер в мире Ranger от компании Sun

На модерации Отложенный

Прошу всех меня извинить, но я не имею в виду высокопроизводительный кластер Ranger, разработанный компанией Sun совместно с Техасским вычислительным центром (Texas Advanced Computing Center, TACC). Чуть подробнее об этом кластере и платформе Sun Constellation System я расскажу во второй части статьи.

\"368\"

Возможно, сказывается полученный мною опыт в Thinking Machines, но я, видимо, склонен ценить хорошо сделанные компьютеры и их комплектующие. Я был поражён, когда увидел фотографии MareNostrum (см. ниже), который в настоящее время является 9-ым по величине крупнейшим суперкомпьютером в мире и самым большим в Европе. Компьютер установлен в здании бывшей церкви, в Барселонском вычислительном центре (Barcelona Supercomputing Center (BSC)).

 

\"364\"

А вот как это выглядит изнутри:

\"Supercomputers\"

\"Supercomputers\"

Сетевая технология Myrinet, используемая в MareNostrum, основана на 4-портовых коммутаторах.

Компания Myricom проделала отличную работу, максимально сократив количество кабелей за счёт использования ленточных кабелей между переключателями. Однако 12 отдельных переключателей всё ещё предполагают использование большого количества кабелей, что в свою очередь подразумевает множество соединений, а это означает большую вероятность возможных сбоев. Также в используемой конфигурации на один узел приходится один кабель, как в стандартной кластерной системе. Чем больше кабелей, тем больше соединений.

Сравните теперь такой подход с платформой Sun Constellation System, где применяется один большой коммутатор с высокой плотностью (т.е. кабели между переключателями в нём отсутствуют). Данный метод позволяет говорить о большей доступности высокопроизводительных вычислений.