Принц Чарльз поработает лондонским \"прорабом\"

На модерации Отложенный В Лондоне затеваются широкомасштабные работы по преобразованию и модернизации существующего "чайна-тауна", района компактного проживания выходцев из Китая в центральной части британской столицы Сохо, таким образом, чтобы искомый результат в виде "китайско-викторианского" ландшафта гармонично "перемешал" корни его обитателей-китайцев с британской архитектурой. Более того, ставится задача, дабы район выглядел "более натуральным в китайском отношении".

За процессом лично проследит принц Уэльский Чарльз, сообщает лондонская Times. С этой целью территорию украсят ручной работы пекинских мастеров резными изящными китайскими арками и вытесанными из камня драконами, которые будут "охранять" входы в выложенные черепицей китайские дворики. Обновление, между тем, не затронет традиционные броские неоновые огни и вывески с присущими "чайнатауну" характерными запахами китайской кухни.

Вопросы реконструкции как раз обсуждаются сейчас в рамках семинара, проводимого фондом Чарльза - Foundation for the Built Environment, с участием представителей китайского сообщества и членами муниципального совета Вестминстера. Нынешнюю консультативную фазу проекта оплачивает неназываемый китайский миллионер.

На его материальное воплощение, как надеются, средства сможет изыскать посольство КНР в Лондоне путем убеждения участвовать в проекте проживающих и работающих в британской столице китайских бизнесменов.

Лондонский "чайна-таун" представляет собой охраняемую зону с ярко украшенными улицами с бесчисленными китайскими ресторанами, булочными, рынками, аптеками. Замысел состоит в том, чтобы традиционные китайские арки связали пешеходные улочки с двориками. Имеющиеся деревья планируется заменить китайской растительностью, возвести пагоды, причем эти культовые сооружения, равно как и фасады магазинов, должны реконструировать в чисто китайском стиле выписанные из Пекина архитекторы и каменотесы.

Главное, как убеждены вдохновители идеи, - не вытравить из "китай-города" его истинный китайский дух с царящей там суматохой, яркими огнями, запахами, дабы не утратить присущее району особое обаяние. Задача заключается лишь в том, чтобы повысить качество ощущений, которые посетитель получает, оказавшись в "чайна-тауне".

Немаловажную роль в замысле возлагается на фэн-шуй - традиционные китайские принципы обустройства окружающей городской среды.