Правительство проигнорировало Интернет: распространять программы по Сети можно без лицензии

На модерации Отложенный

Производителей компьютерных программ обяжут получать лицензию на тиражирование своего продукта, выпускаемого на оптических носителях и магнитных лентах. Такой законопроект правительство разработало и внесло в Госдуму. Чиновники уверены, что введение лицензирования позволит упорядочить деятельность легальных производителей софта. Однако участники рынка настроены скептически. По их мнению, законопроект никак не регулирует распространение программ через Интернет — основной канал поступления пиратских продуктов на рынок.

В настоящее время государст­во не контролирует распространение компьютерных программ. Действующий закон «О лицензировании отдельных видов дея­тельности» предусматривает лицензирование деятельности лишь по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей. Согласно правительственному постановлению от 28 апреля 2006 года, производители аудио- и видеопродукции обязаны иметь документальное подтверждение наличия у них прав на изготовление экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, вести подробный учет всей выпущенной продукции, указывать на экземплярах аудиовизуальных произведений и фонограмм наименование лицензиата и номер лицензии.

На днях правительство внесло в Госдуму поправки в ст. 17 этого закона. Поправки включают в перечень продукцию, деятельность по воспроизведению которой подлежит лицензированию, компьютерные программы и базы данных на оптических носителях и магнитной ленте. Все требования, которые сейчас предъявляются к производителям аудио- и видеопродукции, будут также распространяться на производителей софта. Таким образом правительство намерено избавить рынок от контрафактных компьютерных программ.

Однако участники рынка сомневаются в эффективности такого способа борьбы с пиратскими программами. «В России лицензионная марка никогда не являлась гарантом легальной продукции», — говорит старший вице-президент EPAM Systems Анатолий Гавердовский. Кроме того, по его мнению, законопроект не учитывает распространение программного продукта через Интернет. «Уже сейчас большая часть пиратского софта тиражируется через Всемирную сеть, а в скором времени Интернет станет основным каналом распространения компьютерных программ», — считает г-н Гавердовский.