Половина россиян считает 23 февраля праздником всех мужчин

На модерации Отложенный

Более половины россиян (51%) считают 23 февраля праздником всех мужчин. Однако около четверти (27%) граждан утверждают, что "красным" этот день календаря является только для российских военнослужащих. Таковы данные опроса, проведенного исследовательским холдингом ROMIR в январе 2008г.

Еще 8% россиян расценивают 23 февраля только как лишний выходной день, 10% отмечают, что для них это День рождения Красной армии. Для 3% опрошенных это обычный день.

Большее число определений 23-го февраля как праздника всех российских мужчин набралось среди опрошенных 25-34 лет. Для каждого пятого пенсионера это День рождения Красной армии. Также полагает практически четверть респондентов старше 60 лет.

Отметим, что мнения россиян в отношении самого мужского дня в году не зависят от пола, образования, дохода, семейного положения и наличия детей.

Анализ данных, с точки зрения статуса респондентов, показал, что 14% специалистов с высшим образованием расценивают 23 февраля как лишний выходной день.

Напомним, что праздник 23 февраля был установлен в 1922 году как "День Красной армии". С 1949 до 1993 г. он носил название "День Советской Армии и Военно-Морского флота". В настоящее время праздник отмечается как "День защитника Отечества".

Опрос россиян проводился в январе 2008 года. В исследовании приняли участие 1 тысяча 732 респондента в возрасте старше 18 лет.