Оппозиция потребовала от властей Египта оставить Израиль без газа

На модерации Отложенный

Египетская оппозиция подвергла резкой критике правительство страны за поставки природного газа в Израиль и потребовало от него прекратить экспорт "голубого топлива" в еврейское государство. Как сообщает сегодня издание "Иджипшн газетт", крупнейшее оппозиционное движение страны - ассоциация "Братьев-мусульман" - назвало "преступлением" экспорт газа в страну, которая "убивает палестинцев и проводит в их отношении политику расизма и экстремизма".

Помимо исламистов в кампанию включился видный общественный деятель - племянник бывшего президента Египта Анвара Садата, убитого в 1981 году, Талаат Исмат Садат. Он объявил о формировании комитета по выражению общественного недовольства реализацией этого проекта. По мнению противников действий египетских властей в данном вопросе, поставки топлива в Израиль выглядят совершенно неприемлемыми в условиях, когда палестинские жители находящегося в блокаде сектора Газа страдают от нехватки энергоресурсов.

Каир начал поставки природного газа в Израиль в феврале этого года. Они осуществляются в соответствии с соглашением между двумя странами, подписанным в 2005 году. Согласно ему, в течение ближайших 15 лет АРЕ будет снабжать еврейское государство природным газом в объеме 1,7 млрд. кубометров в год. Как ожидается, реализация этого контракта принесет египетской казне $2,5 млрд.

Египет в начале XXI века превратился в одного из крупнейших производителей и экспортеров природного газа в мире. В 2003 году была открыта первая ветка Панарабского газопровода, по которому природный газ стал поступать из АРЕ в Иорданию. В 2007 году производство природного газа в Египте достигло 62 млрд. кубометров, из них 28,8% было отправлено на экспорт, уточняет ИТАР-ТАСС.