Nokia и Qualcomm окончательно помирились

На модерации Отложенный

Компании Nokia и Qualcomm сообщили о заключении нового лицензионного соглашения и прекращении всех споров, возникших между ними на протяжении последних трех лет в связи с нарушением патентов. Согласно новой договоренности, Nokia будет выплачивать лицензионные отчисления Qualcomm в течение следующих 15 лет, однако их размер будет снижен.

Крупнейший в мире производитель сотовых телефонов, финская компания Nokia, и американский производитель чипов для мобильных телефонов Qualcomm сообщили о заключении нового лицензионного соглашения и прекращении всех споров, возникших между этими двумя компаниями и связанных с нарушением патентов.

В Nokia сообщили, что будут выплачивать Qualcomm лицензионные отчисления в течение 15 лет за использование любой принадлежащей Qualcomm интеллектуальной собственности. Роялти будет выплачиваться за использование технологий в мобильных телефонах Nokia и телекоммуникационном оборудовании, выпускаемым совместным предприятием Nokia Siemens Networks. Отчисления коснутся стандартов GSM, EDGE, CDMA, HSPDA, WiMAX, стандарта следующего (четвертого) поколения LTE и др. Соглашение также касается технологий, позволяющих уменьшить габаритные размеры мобильных телефонов и продлить время их автономной работы.

В свою очередь, Nokia заявила, что отзывает поданную в Еврокомиссию жалобу в отношении Qualcomm о нарушении антимонопольного законодательства. Более того, финская компания станет обладателем некоторых патентов Qualcomm, а последняя, в свою очередь, сможет воспользоваться технологиями, разработанными компанией Nokia.

По словам финансового директора Nokia Рика Симонсона (Rick Simonson), условия нового соглашения сильно отличаются от условий всех других соглашений между компаниями, заключенными в период с 1992 по 2001 гг.

Финансовые условия сделки не разглашаются. По сообщению источников, Nokia удалось добиться снижения ставок лицензионных отчислений с каждого выпущенного телефона, что являлось предметом переговоров в течение длительного срока.

Разногласия между двумя компаниями начались в 2005 г. с иска, поданного Qualcomm в отношении Nokia в связи с нарушением патентов в области телекоммуникаций. Юристы Qualcomm потребовали от суда наложить запрет на продажу некоторых моделей сотовых телефонов Nokia в США, а затем – и в Великобритании. Всего с 2005 по 2007 г. Qualcomm подала против крупнейшего в мире производителя мобильников 11 исков, однако ни один из них так и не был удовлетворен.

В то же время, Nokia отказалась принимать позицию нарушителя и выступила с серией ответных исков, в которых потребовала соблюдать условия заключенных ранее с Qualcomm договоренностей, и также обвинила ее в нарушении патентов. В финской компании были уверены, что обвинения Qualcomm беспочвенны, и Nokia имеет полное право на использование тех технологий, в воровстве которых обвиняется.

Окончание трехлетнего разбирательства стало отличной новостью для биржевых аналитиков: акции Qualcomm после новости о примирении выросли в цене на 15% до $51,75, сообщает Reuters. «Больше не существует каких-либо разногласий, вражды или конфликтов между двумя лидерами индустрии, Nokia и Qualcomm», - подытожил событие Симонсон.