Недалеко от архипелага Фиджи ученые нашли два неизвестных ранее вулкана

На модерации Отложенный

К северо-востоку от архипелага Фиджи ученые нашли два неизвестных ранее действующих вулкана. По тектоническим меркам они совсем рядом с архипелагом — всего в 400 км.

Оба вулкана ученые нашли во время исследовательской экспедиции австралийского научного судна Southern Surveyor («Южный топограф»). Подводные горы Дюгонь и Лобстер получили свои названия в честь обитателей местных вод.

Дюгонь

Млекопитающее отряда сирен.

Название восходит к малайскому duyung – «морская дева, русалка». Взрослые особи достигают 2,5–3 м в длину и веса в 250—300 кг, самки обыкновенно крупнее самцов. Обитают на мелководье вдоль берегов Восточной Африки, Индии, Австралии и архипелагов восточной части Тихого океана. Вид занесен в Красную книгу. Согласно некоторым источникам именно дюгони, некогда обитавшие даже в Северном море, стали прообразом сказочных русалок.

Высота обоих вулканов оценивается примерно в 4 тыс. м, а их вершины — большие кальдеры — находятся на глубине 1,1 км у Дюгоня и 1,5 км у Лобстера.

«Эти вулканы позволят нам наблюдать, как формируются залежи цветных металлов — меди, цинка, свинца и, возможно, дадут новую информацию о геологической истории Австралии,

Лобстеры

Семейство членистоногих.

В русском языке для обозначения семейства традиционно принято название омары. В первую очередь известны своими кулинарными достоинствами. Мировой рынок омаров оценивается в $2 млрд в год. Примечательны тем, что растут в течение всей своей жизни, продолжительность которой нередко превышает 100 лет. Самый большой омар был пойман в Канаде и весил более 20 кг.

— говорит руководитель экспедиции профессор Австралийского национального университета (Australian National University) Ричард Аркулус (Richard Arculus). — Возможно, открытие даст ключ и к еще не открытым месторождениям драгоценных металлов на территории самого маленького континента".

Первые итоги экспедиции были опубликованы на сайте Австралийской организации научных и промышленных исследований (CSIRO Australia) 19 июня.