Назван производитель будущего поколения процессоров - Sun UltraSPARC

Компания Sun Microsystems выбрала TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) на роль партнера по производству процессоров, рассчитанных на выпуск по нормам 45 нм, и продукции будущих поколений. На долю прежнего партнера Sun, компании Texas Instruments (TI), как и раньше, будет приходиться тестирование и упаковка 45-нм чипов.

«TSMC дает нам передовой технологический процесс в паре с экономическими преимуществами большого объема и уменьшенной стоимости», — так прокомментировал решение своей компании один из руководителей Sun, доктор Дэвид Иен (Dr. David Yen).

Слова своего коллеги дополнил Джек Сан (Jack Sun), вице-президент подразделения TSMC, занятого НИОКР: «Это сотрудничество сводит воедино все ингредиенты, необходимые для успешной разработки, тестирования и производства одного из самых сложных чипов в мире с применением производственного процесса TSMC».

Мнение TI выразил Хантер Вуд (Hunter Ward), вице-президент и главный управляющий TI по сотрудничеству с Sun: «TI имеет удовольствие быть стратегическим партнером Sun почти два десятка лет, и мы ожидаем, что участие TSMC позволит полностью обеспечить план выпуска продуктов Sun SPARC».

Кроме того, Sun и TSMC намерены сотрудничать в направлении расширения программы Sun OpenSPARC. На первом этапе этой программы две компании будут работать совместно над расширением ее охвата в университетской среде Тайваня. В дополнение к этому, предполагается, что привлечение большой базы клиентов и партнеров TSMC, включающей компании, не имеющие собственных производств и фокусирующихся на разработке объектов интеллектуальной собственности, поможет стимулировать прием отраслью платформы OpenSPARC.

Работая в этом направлении, Sun уже удалось наладить сотрудничество с шестью крупными американскими университетами, получившими статус OpenSPARC Technology Centers of Excellence. Это университеты штатов Калифорния, Техас, Мичиган и Иллинойс, Стэнфордский университет и университет Карнеги-Меллона. По условиям программы, каждое из перечисленных заведений в течение, по меньшей мере, двух лет, будет проводить исследовательские и курсовые работы по разработке процессоров, используя в качестве учебного материала конструкцию многопоточного процессора, созданную в компании Sun.

Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?10/06/59

0
751
0