Многотысячная филиппинская оппозиция требует отставки президента страны Глории Макапагал Арройо

На модерации Отложенный Филиппинская оппозиция на проходящем в центре Манилы многотысячном марше протеста требует отставки президента страны Глории Макапагал Арройо, подозреваемой в причастности к злоупотреблениям властью и коррупции. По некоторым данным, в демонстрации принимают участие не менее 10 тыс человек, передает ИТАР-ТАСС. Согласно сообщениям местной печати, к митингующим присоединился экс-президент страны Джозеф Эстрада, отстраненный от власти в 2001 г по обвинениям, аналогичным тем, что сейчас выдвигаются против Арройо.

Поддержание законности и безопасности во время акций протеста обеспечивают около 5 тысяч полицейских и около 3 тысяч военнослужащих филиппинской армии.
Столкновений демонстрантов с силами правопорядка до настоящего времени зафиксировано не было. Кампания за отставку Арройо стремительно набирает обороты на протяжении последних недель после того, как достоянием гласности стали факты получения ее супругом Хосе Мигелем Арройо многомиллионных взяток за лоббирование интересов одной из китайских фирм. Согласно утверждениям оппозиции, супруг президента получил не менее $70 млн от крупной китайской телекоммуникационной компании за оказанное ей содействие в получении контракта с манильской администрацией на сумму в $300 млн на создание системы широкополосных каналов связи.