Минприроды: нефть иссякнет к 2018 или к 2022 году

На модерации Отложенный

В настоящий момент разрабатываемые на территории РФ месторождения топливно-энергетических ресурсов, возможно, будут исчерпаны уже через 10-15 лет, сообщает замминистра природных ресурсов России Алексей Варламов.

"Спустя всего лишь несколько лет нам грозит очутиться на грани исчерпания минерально-сырьевой базы", - заявил заместитель министра в ходе своего выступления в Москве на круглом столе, который посвящен государственной политике. Варламов заявил, что запасов урана, существующих на сегодняшний день, хватит до 2017 года, нефти - до 2022 года, а газа и угля - до 2025 года, передает телеканал “Вести”.

"Все, что мы в настоящий момент добываем, разведали еще во времена СССР", - напомнил Варламов. По его мнению, в геологической разведке возникла анормальная ситуация, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС. Поисковая деятельность по разведке недр не покрывает, как заявил Варламов, всю территорию страны.

"Нам требуется не только использовать старые запасы, но также и в срочном порядке заниматься геологоразведкой для того, чтобы к 2015 году получить возможность продолжать добывать полезные ископаемые", - полагает Варламов.