Merrill Lynch: Для инфляции ниже 10% России нужно укреплять рубль

На модерации Отложенный

Для удержания инфляции в РФ в 2008г. ниже 10% правительству РФ нужно будет агрессивно укреплять рубль по отношению к доллару. Такое мнение в ходе пресс-конференции высказала главный экономист международной управляющей компании Merrill Lynch по России и странам СНГ в московском офисе Юлия Цепляева.

По ее словам, главной проблемой для России в 2008г. будет высокая инфляция. В начале года правительство РФ уже повысило свой прогноз инфляции по итогам года до 8,5%. "С нашей точки зрения, это все еще нереалистично", - сказала Ю.Цепляева.

Как указала эксперт, с учетом базовой инфляции в январе 1,1% по итогам года "инфляция будет двузначной". Для достижения инфляции ниже 10% "агрессивное укрепление рубля станет необходимым условием", подчеркнула она.

Также Ю.Цепляева отметила, что удержать инфляцию можно и другими методами, в частности сокращением государственных расходов, однако такой метод вряд ли будет использован правительством на фоне существующей политической ситуации. "Ужимание денежной массы также смогло бы понизить инфляцию, но результат от этого действия будет виден только ближе к середине 2009г.", - указала Ю.Цепляева. По ее мнению, правительство, несмотря на непопулярность среди экспортеров удорожания российской валюты, все-таки будет повышать курс рубля.

Кроме того, Ю.Цепляева подчеркнула, что основными факторами, которые "разогнали" инфляцию в 2007г., были мягкая денежная и бюджетная политика, рост денежной массы, "высокий аппетит государства на рост непроцентных расходов, а также скачок мировых цен на продовольствие". По словам экономиста Merrill Lynch, в 2008г. к этим факторам прибавится еще один - ускорение роста тарифов на природный газ и электричество.

Ю.Цепляева напомнила, что Центральный банк РФ уже предпринял некоторые усилия для удержания инфляции. Он повысил все основные ставки, включая ставку рефинансирования. Однако, по мнению экономиста Merrill Lynch, данная мера "не будет иметь особого успеха и не приведет к снижению инфляции на 2-3 процентных пункта, скорее речь идет о десятых долях процентного пункта". По словам Ю.Цепляевой, рубль остается одной из самых недооцененных валют развивающихся рынков, поэтому удорожание рубля относительно доллара на 3% может помочь снизить инфляцию на один процентный пункт.

Напомним, что 4 февраля 2008г. ЦБ РФ в целях сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы повысил ставку рефинансирования с 10% до 10,25%.