Локомотивщики МЖД собираются бастовать весь день

На модерации Отложенный

Забастовка нескольких локомотивных бригад на Московской железной дороге, приведшая в понедельник к сбоям в графике движения пригородных поездов, продлится весь день, заявил председатель организовавшего акцию Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Сергей Линев.

"Наши требования были переданы в РЖД еще 7 апреля, но до сих пор мы не получили никакого ответа", - сказал представитель профсоюза, добивающегося, в частности, повышения зарплаты всех машинистов до 60 тыс. рублей в месяц.

В свою очередь Московская железная дорога заявила, что ее сотрудники получают высокую зарплату, и на сегодняшний день социально-экономическое положение машинистов Мосузла - одно из лучших на сети железных дорог. По данным "РЖД", средняя зарплата машиниста составляет 35-37 тыс. рублей.

"Чтобы заработать 35-37 тыс. рублей, надо быть первоклассным машинистом, да еще работать в две смены", - сказал РИА "Новости" один из участников забастовки, пришедших на Курский вокзал.

Член профсоюза Кирилл Пескин сказал, что практически со всех подмосковных станций в понедельник утром было отправлено по одной электричке. "Таким образом, необходимый минимум железнодорожники обеспечили", - говорит он.

Пескин утверждает, что на членов независимого профсоюза РПЛБЖ оказывается давление, чтобы они переходили в официальный профсоюз компании.

Сейчас у пригородных касса Горьковского направления дороги на Курском вокзале находятся примерно 60 машинистов, помощников машинистов и другие железнодорожники, приехавшие поддержать бастующих.

ОАО "Российские железные дороги" назвало незаконным объявленный в понедельник утром "демонстративный и целенаправленный отказ от работы" небольшой группы членов локомотивных бригад.

По данным компании, в акции участвуют 14 локомотивных бригад - члены так называемого независимого профсоюза РПЛБЖ, в состав которого входит не более 1,1 тыс. человек.

Всего в РЖД работает более 1 млн. человек, из которых подавляющее большинство объединено в Российском профсоюзе железнодорожников и транспортных строителей, заявляет компания.

В РЖД напоминают, что по закону забастовки на железнодорожном транспорте запрещены.

Пресс-служба компании напоминает, что 23 ноября 2007 года Московский городской суд уже удовлетворил иск РЖД о признании незаконной забастовки, назначенной на 28 ноября 2007 года профсоюзом локомотивных бригад железнодорожников.