Латвия сняла антирусский фильм на деньги Евросоюза

На модерации Отложенный Прибалтика снова пытается найти в прошлом России изъяны и показать кровавого "монстра" - Сталина.

Латвия все не может успокоиться и при каждом удобном случае говорит о геноциде украинцев и других народов в годы Советского Союза. На этот раз латышское творческое объединение 'Лабвакар' сняло документальный фильм "Советская история", в котором показывается голод в 1932-1933 годах на Украине, уничтожение в 1940 году польских офицеров в Катыни, сотрудничество СС и чекистов, массовые депортации в Советском Союзе и медицинские эксперименты, которые проводились над заключенными ГУЛАГа. Видеоряд документальных кадров сопровождается комментариями русских и западных экспертов. Среди них профессор Кембриджского университета, историк Норман Дэйвис, профессор Сорбоннского университета Франсуаза Тома, последний руководитель СССР Михаил Горбачев, Эмма Корпа, выжавшая после ГУЛАГа и многие другие.


"Советская история" была снята на деньги UEN Group и Европейского парламента. Фильм будет показан сначала евродепутатам, это произойдет 9 апреля, а потом он выйдет в массовый прокат. Рекламный ролик этого фильма, выложенный в Интернете, вызвал бурную реакцию. На портале You Tube ролик посмотрели около 6 тысяч человек.

Некоторые из них оставили свои комментарии. Причем иностранцы пишут, что русским должно быть стыдно за свою страну, что народам пришлось пережить такой кошмар в годы Советского Союза. Русские же пишут, что автор выставил в несчастном свете украинцев и их голодомор, и забыл, что от репрессий и голода пострадали и русские. Русские пользователи говорят о новой волне искусственно вызванных антирусских настроений и том, что истории большинства западных стран также есть чего стыдиться.