Копирование CD может стать в Британии законным

В Британии обсуждается законопроект, узаконивающий копирование информации с компакт-диска на домашний компьютер.

Миллионы людей каждый день копируют музыку с компакт-дисков сначала на собственный компьютер, чтобы потом перенести файлы в mp3-плеер, хотя, если досконально следовать букве закона, эти действия являются незаконными и нарушают авторское право.

Заместитель главы британского министерства по инновациям лорд Трисмэн, возглавляющий департамент интеллектуальной собственности, предложил принять закон, меняющий это положение вещей.

"В этом мире, где цифровых носителей информации становится все больше, нам нужно сделать все, чтобы наша система законов об авторском праве шла в ногу со временем и работала эффективно", - заявил замминистра.

Согласно предлагаемому законопроекту, копирование музыки для личного прослушивания будет разрешено, хотя владельцы дисков не должны будут продавать или передавать скопированные диски.

Школам и другим общеобразовательным учреждениям предлагается дать больше прав в использовании защищенных законом об авторском праве CD и DVD.

Изменения не затронут тиражирования компакт-дисков и распространения файлов в интернете: эти действия по-прежнему будут считаться противозаконными.

Представители звукозаписывающей индустрии настороженно отреагировали на предложения лорда Трисмэна, заявив, что принятие законопроекта существенно снизит объемы продаж.

В британской Ассоциации независимой музыки считают, что предлагаемые нововведения не улучшат ситуацию с незаконным копированием информации, так как CD в любом случае устареют в ближайшие 10 лет.

В этом случае, указывают представители ассоциации, закон только откроет дорогу неконтролируемому копированию музыки.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_7177000/7177312.stm

0
752
0