Как жить и здоровью не вредить?

На модерации Отложенный Мы любим повторять фразу «Жизнь прекрасна!». Действительно, с нами случается такое огромное количество приятных, незабываемых моментов, интересных историй, вызывающих только позитивные эмоции и восторг. Но, если задуматься, то далеко не все «радости жизни» идут нам на пользу, в частности, на пользу нашему здоровью. И если вы за ним следите, то, наверняка, понимаете, что внешняя среда, вредные привычки, болезни и прочее подстерегают нас на каждом углу (см. по пунктам). Да, жить иногда вредно, но мы победим!

1. Курение. Мозг, прощай!

Посидеть с сигаретой в компании близких друзей, попускать клубы дыма, выделывая колечки – атмосфера расслабляет. У каждого своя «причина» или отговорка от отказа курить. И ведь наверняка все знают, что от никотина страдают мелкие капилляры, кровоснабжение кожи нарушается, и это приводит к дряблости и старению. Сигаретный дым плохо влияет на умственную деятельность. Показатели логического анализа, воспроизведения информации, способности к запоминанию от никотина значительно падают. А какой вред курильщики наносят детям, делая их пассивными курильщиками…

2. Микроволновая печь. Здравствуй, радиация!

Некоторые пользователи современных микроволновых печей утверждают, что если не засовывать в нее голову, то ни о каком вреде для здоровья не может идти и речи. В швейцарском городе Ваттенвиль один исследователь здорового питания по имени Ханс Хертель провел тестирование микроволновых печей и обнаружил, что они ведут к накоплению радиоактивных веществ в организме. В мясе, молоке, ряде овощей под действием СВЧ-печей формируются канцерогены. Поэтому разогревать еду подобным образом – также опасно для жизни.

3. Кулер с водой. Мужчины, осторожно!

Помните старые добрые сказки о живой воде и мертвой? А вы воду из огромных бутылок для кулеров относите к первой или второй? Советы давать не будем, делайте выводы сами. Чтобы эта прозрачная водица попала к нам в чашку, она проходит меньше санитарных проверок, чем вода из-под крана. А специалисты так и вовсе утверждают, что кулер, сделанный из поликарбоната, насыщает воду веществом под названием «бисфенол А» – убийцей мужских гормонов. Он же может вызвать рак простаты.

4. Лекарства. Помогают?

Да, иногда мы пренебрегаем таблетками и занимаемся самолечением, но часто ли? Если, например, заболела голова, то зачем ждать, когда она сама пройдет? Вон же сколько таблеток! Химия утоляет боль, и зачастую мы настолько к ней привыкаем, что уже больше не желаем знать никакого другого альтернативного способа лечения. А иммунитет из-за этого слабеет, и это означает, что организм становится более восприимчив к заболеваниям.

5. Алкоголь. Пьянству – бой?

В бешеном ритме современного мира порой полезно иногда расслабиться. Зайти, например, после работы с друзьями в бар – в этом, кажется, нет ничего безрассудного. Но, тем не менее, забывать о том, что опасная доза алкоголя существует, – не стоит. Человек даже может задохнуться, если содержание алкоголя в крови достигнет предела 0.4 – 0.6%.
Результатами воздействия алкоголя на организм являются: кровотечения, замедление циркуляции крови в сосудах мозга, ослабление памяти, разрушение связей между нервными клетками, белая горячка, пневмония, деградация мышц – и это далеко не полный список. Стоит ли дальше продолжать? Все и так понятно. Алкоголь наносит колоссальный вред.

6. Компьютер. Организм бьет тревогу.

Долгое сидение за компьютером, палая подвижность провоцируют развитие такого заболевания как е-тромбоз, при котором начинается процесс закупорки сосудов. Если раньше им страдали авиапассажиры, которые не имеют возможности много ходить по салону, то теперь эта болезнь грозит всем офисным работникам. Именно поэтому в отдыхе нуждаются не только наши глаза, но и все тело. Каждые полчаса стоит немного размяться, выпить чаю, выйти на свежий воздух или хотя бы просто подойти к окну.
Кстати сказать, ученые обнаружили, что в каждых 3 кв. см клавиатуры живут около 3300 микробов! Делаем вывод: вред, наносимый организму компьютером - всесторонний и разнообразный!

7. Зеленый чай. Пить или не пить.

Полифенолы – это органические соединения растительного происхождения, которые являются мощными естественными антиоксидантами. Полифенолы содержатся в зерне, приправах, овощах, фруктах, а также в вине, кофе, какао и чае. Они обеспечивают антибактериальное, противоокислительное, противораковое и противоспалительное действие.. Зеленый чай рекомендуют пить диетологи. Однако исследования, проведенные в Государственном университете штата Нью-Джерси, показали, что большие дозы зеленого чая вызывают болезни печени и почек. Такое заявление сделал доктор Чанг Янг. Свой вывод он обосновывает тем, что подопытные грызуны и собаки умирали от избыточного потребления полефенолов, выделенных из зеленого чая.

8. Воздух. Команда «не дышать!»

Что жить вредно, мы уже поняли, но чтоб настолько! Жизнь в крупном мегаполисе таит в себе слишком много опасностей: мы готовы дышать выхлопными газами, свинцом, спаренным воздухом в метро... А в офисах нас поджидают кондиционеры, которые, по словам косметологов, сушат кожу. Кстати, если тот же кондиционер давно не чистили, то у вас есть все шансы серьезно заболеть.

9. Интернет. Никаких нервов не хватит!

Мало того, что мы переживаем из-за проблем на работе или в семье, так есть еще Интернет, который не дает расслабиться нашему мозгу ни на минуту. В свободное время, многие из нас стремятся посетить любимые сайты, пообщаться с друзьями в чатах и по почте. А между тем, британский институт психиатрии сделал неутешительный вывод: активное использование Интернета ведет к снижению IQ до 10 %. А мы-то думали, что умнеем, получая новую информацию!

Однако, несмотря на то, что у нас есть как минимум 9 доказательств того, что существование на Земле вредно, мы все равно любим «наркотик» по имени жизнь. Да и как ее не любить, вредину эту… Ведь запретный плод всегда сладок.