ФСБ предупреждает об угрозе с Кавказа

На модерации Отложенный

Руководитель погранслужбы ФСБ РФ генерал армии Владимир Проничев заявил, что зафиксирована активность "определенных сил", направленная на дестабилизацию обстановки в Чечне, Ингушетии и Дагестане.

"Все то, что происходит сейчас в этих республиках, является производным от действий определенных сил, намеревающихся разрушить наше государство путем дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе, - сообщил генерал. - Речь идет о трансграничной преступности, каналах незаконной миграции через границу, незаконным обороте наркотиков, торговле оружием и людьми. При этом главари этой преступности ставят перед собой задачу втянуть в нее российских граждан".

Ответом на эти действия станут совместные учения российских силовиков на Кавказе, в которых примут участие пограничники, военнослужащие Северо-Кавказского военного округа, Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД РФ, а также другие федеральные ведомства.

Как отметил Проничев, учения состоятся 30 июня - 5 июля и ставят задачу "определить наши возможности и средства с целью противостоять угрозам национальной безопасности страны".

По информации РИА "Новости", учения пройдут на территории Южного федерального округа от Каспийского до Черного морей. Они проводятся по поручению руководства страны и призваны проверить выполнение комплексного плана обустройства государственной границы на южных рубежах России. В ходе учений будут отработаны вопросы взаимодействия силовых структур в обеспечении пограничной безопасности, управления пограничными органами и разноведомственными силами и средствами в процессе проведения пограничной спецоперации.