Фильм Андрея Звягинцева «Изгнание» признан самым популярным в Польше

На модерации Отложенный Фильм Андрея Звягинцева "Изгнание" признан самой популярной киноработой на прошедшем в Польше Первом фестивале российского кино "Спутник над Варшавой", передает РИА "Новости". Фестиваль прошел в крупнейшем кинокомплексе польской столицы - варшавской "Кинотеке", расположенной в знаменитом Дворце науки и культуры.

В программе фестиваля было показано более 60 фильмов, представляющих российский и советский кинематограф с 1924 года по сегодняшний день. "Польские зрители голосовали за российские фильмы очень просто - покупая билеты", - сказала директор фестиваля Малгожата Шляговска. Самое большое количество зрителей, отметила она, собрали фильмы "Изгнание", "Полное дыхание", "Водитель для Веры" и "Остров".
Всего за 10 дней кинофестиваля российские картины посмотрели более 15 тысяч человек.

Для детей и молодежи организаторы кинофестиваля подготовили специальные утрeнниe сeансы. Программа "Спутника над Варшавой" была очень разнообразна: в ней были нe только киносeансы, но и лекции о киноискусстве, которые прочитали известные российские спeциалисты-киновeды, выставки фотографий, показ слайдов и выступления российских артистов. Большим успехом пользовался в Варшаве цикл лекций ведущего российского киноведа и продюсера Игоря Медведева. Варшавский кинофорум был организован при участии Роскультуры и Польского института киноискусства.