Fiat готовит гибридную версию миникара

На модерации Отложенный

Популярность воскресшего из прошлого миникара Fiat 500 скоро начнут приводить в качестве примера образцово-показательного продвижения модели на рынке. Спрос на компактный автомобиль оказался настолько высок, что компания почти сразу приняла решение увеличить годовой объем производства, и даже после этого покупателям модели приходится стоять в долгой очереди.

Итальянский автопроизводитель не мог упустить такой возможности и объявил о выпуске гибридной версии "пятисотого". Силовая установка будет базироваться на недавно разработанном 2-цилиндровом бензиновом двигателе, в пару к которому добавят небольшой электромотор, сообщает MotorAuthority. Сам по себе двигатель развивает небольшую мощность всего в 65 л.с. Турбированный вариант покажет все 105 "лошадей".

Ожидается, что уровень вредных выбросов в атмосферу будет ниже отметки 90 г/км, а и без того небольшой расход топлива снизится до 2,94 литров на каждые 100 км пути.

Выпуск гибридной версии популярного миникара не только принесет новых клиентов (с такой-то частотой заправок), но и позволит компании соответствовать строгим требованиям Евросоюза по нормам выхлопа, которые вступят в силу в 2012 году (не более 120 г/км).

Вполне возможно, что в качестве опции для гибрида будут предложены двойное сцепление и система "старт-стоп", которая поможет еще экономичнее передвигаться по городу.

Ожидается, что гибридный Fiat 500 появится в продаже в 2011 году. А вот дебют экологичного миникара должен состояться уже в текущем году.