Елена Батурина продает долю в бизнесе

На модерации Отложенный

Компания "Интеко" Елены Батуриной продает свою долю в цементном бизнесе, включающем два завода и три месторождения нерудных металлов. Как пишут в пятницу "Ведомости", близкий к "Интеко" источник рассказал, что предложение о покупке было разослано почти год назад. Организатором сделки выступает Aquila Capital Group, которая недавно разослала всем потенциальным покупателям документацию и выберет победителя на закрытом тендере.

Источник в одной из компаний, получивших предложение, рассказал, что "Интеко" продает два завода в Краснодарском крае - "Атакайцемент" и Верхнебаканский цементный завод, а также три месторождения нерудных материалов в Самарской, Калужской и Тульской областях.

""Интеко" продает не активы, а долю в компании, куда они передаются, причем доля еще не определена", - уточнил руководитель пресс-службы "Интеко" Геннадий Теребков. По его словам, цель сделки - привлечение капитала на инвестиции.

По некоторым сведениям, "Интеко" надеется получить порядка 200 миллионов долларов. "Интеко" модернизировала оба завода, вложив в них по 20 миллионов долларов. В результате мощность каждого составила 300 тысяч тонн цемента в год.

"Интеко" также заключила контракт с датской компанией FL Smidth о поставке оборудования для Верхнебаканского завода на 80 миллионов евро. После ввода новых линий мощность двух заводов должна вырасти до 4 миллионов тонн.

В начале 2005 года Батурина вышла из цементного бизнеса, продав пять заводов владельцу "Евроцемент груп" Филарету Гальчеву за 800 миллионов долларов, напоминает издание. Через полтора года "Интеко" вновь заинтересовалась цементом, поскольку за это время цены на него увеличились почти втрое, а дефицит в строительный сезон достигал 20 процентов. "Интеко" планировала довести цементные мощности до 10 миллионов тонн за пять-семь лет, инвестировав 1,5 миллиарда долларов. Сейчас дефицита нет, а цены на цемент снижаются, указывает аналитик Unicredit Aton Елена Мязина. Директор аналитического управления "Антанта пиоглобал" Георгий Иванин напоминает о росте конкуренции со стороны импортного цемента. В Турции цемент стоит 95-105 долларов за тонну, доставка морем в Краснодарский край - еще около 16-21 доллара за тонну (без учета стоимости выгрузки). По итогам последних торгов на Московской фондовой бирже цемент стоил 4,2 тысячи рублей за тонну (около 180 долларов). ЗАО "Интеко" вошло в строительный бизнес России в середине 1990-х годов и в настоящее время занимается разработкой современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производством цемента, панельным и монолитным домостроением, архитектурным проектированием, девелоперским и риэлтерским бизнесом.