Дмитрий Медведев предпочел Азию, чтобы продемонстрировать Западу сильных союзников

На модерации Отложенный

Дмитрий Медведев определился с программой своих первых внешнеполитических контактов в должности президента. Как объявил избранный глава государства, после вступления в должность свой первый визит он совершит в Азию.

«Как я и обещал в ночь после выборов, я поеду сначала в Казахстан, близкую нам страну, а из Казахстана в Китай, это и будет первый международный вояж», — заявил Дмитрий Медведев вчера на пресс-конференции в «АиФ». Символично, что вновь избранный глава государства определился с программой визитов именно после того, как действующий президент Владимир Путин закрыл в должности президента график своих внешнеполитических контактов: вчера он встретился с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом.

По подсчетам наблюдателей, за восемь лет своего президентства Владимир Путин совершил 192 зарубежных визита, посетив 74 страны. Наибольшее количество визитов пришлось на Украину (23), Казахстан (14) и Германию (13). В Белоруссию Путин приезжал десять раз, совершил семь визитов в Китай, шесть раз был в США.

Повторит ли столь же плотный внешнеполитический график вновь избранный президент, пока остается загадкой.

Аналитики считают символичным выбор Дмитрием Медведевым именно Азии. По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константина Затулина, Дмитрий Медведев хочет начать свои внешнеполитические контакты со стран, в которых ему точно будет обеспечен хороший прием, «где не будет звучать критика в его адрес, не будут проводиться параллели между ним и Владимиром Путиным, где не будут пытаться сравнивать их политику».

Как объяснил РБК daily глава Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев, центр которого вот уже несколько недель готовит визит Медведева, вновь избранный президент демонстрирует приоритеты нашей внешней политики. «Это направление быстрорастущее, с происходящими уникальными процессами», — убежден эксперт. По его словам, тот факт, что Медведев первым делом поедет в Казах­стан, а потом в Китай, должен показать Западу, что у России есть сильные союзники.