Дилеры не смогут продавать машины в регионах

На модерации Отложенный

Любопытное исследование, посвященное развитию дилерских сетей в регионах, провела рекрутинговая компания MarksMan. Выяснилось, что импортеры и дилеры испытывают огромные проблемы с персоналом. Самыми «горящими» являются вакансии в продажах, послепродажном обслуживании, а также в развитии дилерских сетей. Тройка лидеров выглядит следующим образом: региональный менеджер по продажам; менеджер по развитию дилерской сети; региональный менеджер по послепродажному обслуживанию. Эксперты кадрового рынка говорят, что если автопродавцы не поменяют условия труда для своих сотрудников, развитие дилерских сетей в регионах затормозится.

Пару лет назад многие крупные участники авторынка объявили об экспансии в регионы. Сейчас стало понятно, что дело продвигается не так быстро, как планировалось. Не хватает не только управленцев по развитию дилерских сетей в столичных представительствах (менеджер по технической поддержке дилеров, технический тренер, менеджер по корпоративным стандартам), но и персонала в самих регионах, продавцов и техников, с которыми ежедневно имеют дело сотни автопокупателей. Среди дефицитных специальностей: менеджер по корпоративным продажам, менеджер по продажам подержанных автомобилей, менеджер по продажам запчастей и аксессуаров, менеджер по продажам легкового коммерческого автотранспорта, менеджер по гарантии, высококлассные диагносты, электрики, жестянщики, маляры и инженеры автомобильной специализации.

Страдают в сложившейся ситуации жители регионов, потенциальные покупатели автомобилей. Это в Москве кажется, что от дилеров житья нет и они оккупировали каждый свободный метр земли. Но если в столице на каждую марку приходится чуть ли не по 20 официальных автосалонов, то в провинции практически всегда по одному официальному дилеру на каждую марку в городе-миллионнике – это сравнительно мало. Большинство россиян вынуждены ездить за машиной в областные столицы и там вставать в очередь. Не лучше дела обстоят и с сервисом, а ведь сегодня, когда на первый план выходит качество обслуживания, дефицит экспертов в регионах будет прямо влиять на позиции той или иной марки в целом.

«Если говорить о сложностях регионального поиска, то они в целом те же, что и в Москве – комментирует руководитель Департамента Рекрутмента кадровой корпорации Manpower Виктория Пятница. - Потребность компаний-работодателей в персонале превышает емкость рынка кандидатов, из-за чего проистекает постоянный дефицит кадров».

Впрочем, дефицит кадров кадровики объясняют не только ростом авторынка как такового, но и нежеланием импортеров раскошеливаться на адекватные столичным зарплаты, тогда как работа в регионах считается более тяжелой. По данным кадровой корпорации Manpower, в среднем, представительства предлагают от 80 000 до 100 000 рублей гросс, тогда как ожидания кандидатов варьируются от 130 – 150 000 и выше. По данным MarksMan, уровень компенсации в зависимости от опыта специалиста составляет от 100.000 до 120.000 рублей для регионального менеджера по продажам, для менеджера по развитию дилерской сети - от 100.000 до 140.000 рублей. Уровень компенсации регионального менеджера по послепродажному обслуживанию составляет от 100.000 - 120.000 рублей. Но следует понимать, что это зарплаты для столичных наемников, и они им кажутся сравнительно небольшими при том объеме работы, который приходится выполнять в регионах.

«Имеющихся кандидатов не устраивает количество командировок (100% рабочего времени) в соотношении с уровнем дохода, который предлагают работодатели, - комментирует директор кадровой компании «Автокадр» Татьяна Григорьева. - Они сейчас в Москве, не уезжая, получают такую же заработную плату. Следовательно, надо повышать зарплату до 100 000 – 150 000 рублей (2700 - 4000 евро, в 1.4-1.5 раза) и сокращать количество командировок».

Частые командировки - одна из основных причин отказа кандидатов рассматривать позиции по развитию бизнеса в регионах. Дилерам следует организовывать работу над проектом таким образом, говорят кадровики, чтобы проектная команда могла быть взаимозаменяема, а время в командировках не должно быть больше 50% от общего рабочего времени. Если же оставлять 100% командировок, нужно существенно поднимать зарплату для того, чтобы у сотрудников была мотивация соглашаться на заведомо тяжелую работу, зная, что за это они имеют достойное вознаграждение. «Кроме этого, скорее всего, стоит рассматривать выездных консультантов как специалистов на временный проект - не более 1 года, - добавляет Т. Григорьева. - Так как высок риск профессионального сгорания после 1 года 100% командировок».

Существенное препятствие в подборе необходимых специалистов – требование разговорного английского. «В России на данный момент есть специалисты, но среди них большинство не владеет английским языком, - комментируют в «Автокадре». - Поэтому рекомендуем рассмотреть варианты, когда можно было бы отказаться от этого требования или снизить его до уровня «могу читать техническую литературу», так как большинство технических специалистов после институтов и университетов именно на таком уровне владеют английским языком». Еще один аспект, на который стоит обратить внимание, считают кадровики, это формирование имиджа компании как привлекательного работодателя в России – пока таких компаний в автосекторе единицы. Большинству дилеров сейчас не до этого - они деньги мешками загребают и сразу же вкладывают в регионы. А ведь известно, что сам бренд позволяет снизить уровень зарплаты, так как для сотрудников работать в такой компании само по себе ценность.

Если в ближайшее время автопродавцы (как импортеры, так и автодилеры) не пересмотрят условия труда для своих сотрудников, вероятно замедление роста дилерских сетей в регионах, прогнозируют эксперты. А это значит, что провинция еще долго будет оставаться без свежих иномарок.

«Отсутствие или недостаточное количество менеджеров по развитию дилерской сети ведет к замедлению роста бизнеса в целом, недостаточно быстрому развитию дилерской сети в регионах, неохваченности некоторых регионов, - констатирует руководитель Департамента Рекрутмента кадровой корпорации Manpower Виктория Пятница. - Это приводит к тому, что один менеджер вынужден контролировать работу, например, 20-25 дилеров, что снижает эффективность работы и возможность разобраться в сложных ситуациях, если они возникают. Поэтому тенденции, связанные с дефицитом необходимых специалистов в представительствах, понятны: снижается эффективность работы дилерской сети в целом, что в итоге отражается, с одной стороны, на потребителях и на качестве их обслуживания, с другой - на валовой выручке и прибыли компании».