Боль не является атрибутом старения

Некоторые люди считают, что хронические боли неизбежны в пожилом возрасте. Однако эксперты организации AARP утверждают, что никакой взаимосвязи между старением и болью не существует, и при правильном образе жизни старость может оказаться столь же безболезненной и легкой, как и молодые годы.

Прежде всего, данное заявление обращает внимание пожилых людей на то, что если они страдают от какого-либо типа хронической боли, что следует своевременно проконсультироваться у врача на предмет источника болевых ощущений, которые, как указано выше, не являются природными и неизлечимыми. При этом врач может назначить эффективный метод терапии, который вероятнее всего избавит человека от боли.

Для того, чтобы по возможности избавиться от хронических болевых ощущений, эксперты советуют людям преклонного возраста следовать следующим рекомендациям. Прежде всего, важно приучить свой организм к ведению активного образа жизни, то есть, в соответствии с возможностями тела, совершать регулярные физические упражнения.
К последним относятся пробежка в парке, утренняя разминка, частые прогулки и прочее.

Хорошим советом для людей, которые страдают от боли, является посещение специализированных групп поддержки, в которых будет представлен курс по избавлению от болевых ощущений и улучшению своего образа жизни. Также специалисты утверждают, что хорошим средством борьбы с хронической болью является овладение техниками расслабления, такими как медитация и массаж.

Для того, чтобы помощь врача была наиболее эффективной, хорошей практикой является градация своих болевых ощущений по шкале от 1 до 10. В этом случае можно вести регулярные заметки о том, как проходит нарастание и спад болевых ощущений, что поможет доктору назначать более эффективный метод терапии. По вопросу приема каких-либо обезболивающих препаратов также следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Источник: http://www.health-ua.org/news/2673.html

0
972
0