Бесплодие передается по наследству?

У молодых людей, чьи родители испытывали трудности с зачатием ребенка, в семенной жидкости оказалось мало активных сперматозоидов, обеспечивающих зачатие. Ученые считают это еще одним доказательством того, что бесплодие частично связано с наследственностью человека.

В исследовании приняли участие 311 мужчин из Дании в возрасте от 18 до 21 года. Ученые выяснили, что родителям всех участников понадобилось больше года для зачатия ребенка в связи с маленьким количеством сперматозоидов или недостатком здоровых мужских половых клеток в сперме отцов. Доктор Цесилиа Рамлау-Гансен (Cecilia H. Ramlau-Hansen) хотела доказать, что проблемы с детородной функцией частично связаны с отягощенной наследственностью. Гены играют важную роль в развитии сперматозоидов. Но кому из родителей «обязаны» мужчины, страдающие бесплодием, оставалось неясным. Результаты некоторых исследований доказывали, что плохие характеристики спермы чаще встречаются у мужчин, чьи матери проходили курсы лечения от бесплодия.
Хотя неизвестно, что влияет на состав семенной жидкости: наследственность или лечение, полученное матерью.

В данном исследовании приняли участие только те молодые люди, родители которых не лечились по поводу бесплодия. Анализ спермы участников показал, что у участников с плохой наследственностью снижение концентрации сперматозоидов в семенной жидкости, а также недостаток нормальных, способных к оплодотворению, сперматозоидов встречалось на 22% чаще по сравнению с мужчинами, родители которых были здоровы.

Если бесплодие действительно связано с наследственностью, то его распространенность в популяции с каждым днем будет расти, прямо пропорционально количеству пар, страдающих бесплодием и прибегающих к помощи репродуктивной медицины.

Но для подтверждения этой гипотезы необходимо проведение дальнейших исследований с большим количеством участников.

Источник: http://www.health-ua.org/news/3552.html

6
2828
0