Археологи нашли в Московском Кремле шестопер и два гриба

На модерации Отложенный В ходе раскопок нижней части Кремлевского холма, проходящих летом 2007 года в столице, археологи обнаружили особый вид булавы - шестопер - и два сохранившихся с XIV-XVI веков "грибочка". Об этих находках рассказала заведующая археологическим отделом музеев Кремля Татьяна Панова на встрече с журналистами 17 августа. Ее цитирует РИА Новости.

Ученые также обнаружили редкие виды иконок - стеклянные и литые, множество бытовых предметов - от ложек до замков. Удалось выявить около ста строений, в том числе жилые дома, лавки и мастерские. В особенно хорошей сохранности оказались подвальные помещения.

Именно там в одном из домов нашли бочку, в которой некогда держали грибы. Одна из ценнейших находок - берестяная грамота, на обеих сторонах которой сделаны записи чернилами.

Раскопки идут рядом с Москворецкой башней и занимают площадь около 800 квадратных метров, что для Кремля беспрецедентно много: как правило, археологи работают там на участках примерно в 20 квадратных метров. Татьяна Панова пояснила, что вскоре место раскопок станет строительной площадкой, но назначение ее не уточнила.