ВТО встала на сторону США в деле о дискриминационных тарифах на импорт бананов в ЕС

На модерации Отложенный Всемирная торговая организация (ВТО) встала на сторону США и латиноамериканских стран в длящемся более 10 лет деле о дискриминационных тарифах на импорт бананов в страны Европейского союза (ЕС), сообщает Associated Press со ссылкой на источник в ВТО. Официально об этом решении будет объявлено в ближайшие дни. Решение обязывает Брюссель пересмотреть систему предоставления преференций азиатским и африканским странам.

Это решение был принято после рассмотрения иска США по поводу возможного неисполнения ЕС решения от 1996г. о режиме импорта бананов и открывает возможность для США ввести многомиллионные санкции в отношении ЕС. Между тем это пока не окончательное решение, ЕС имеет право на апелляцию.

Напомним, что в 1996г. США обвинили Евросоюз в предоставлении несправедливых льгот производителям бананов из бывших европейских колоний в Африке, а также на карибских и тихоокеанских островах за счет латиноамериканских производителей.

По запросу Эквадора, Гватемалы, Гондураса, Мексики и США ВТО постановила, что политика ЕС в области закупки бананов не соответствует правилам мировой торговли. Евросоюз освободил бывшие европейские колонии от пошлин на ввоз бананов и предоставил им гарантированные квоты, в то время как бананы из Латинской Америки облагались импортными пошлинами.

ЕС отказался подчиниться решению ВТО, из-за чего между сторонами вспыхнула так называемая "банановая война", в результате которой США ввели ограничения на поставку европейских товаров.

В 2001г. между европейцами и американцами было достигнуто соглашение, согласно которому Евросоюз постепенно увеличит долю латиноамериканских бананов в своих закупках, а к 2006г. все квоты на беспошлинную поставку будут отменены. В ответ США должны были снять торговые санкции против европейских представителей.