Власти России начали борьбу со смертью

Правительство России выделяет 229 миллиардов рублей на решение демографических проблем страны. Средства пойдут на снижение смертности, повышение рождаемости и пропаганду здорового образа жизни.

По словам заместителя директора департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы министерства здравоохранения и социального развития России Ольги Самариной, соответствующие расходы предусмотрены в Концепции демографической политики на 2008-2010 годы. При этом выплата пособий будет осуществляться при помощи других статей бюджета, сообщает РИА "Новости"

Согласно планам правительства, к 2025 году население страны должно вырасти до 145 миллионов человек. Средняя продолжительность жизни увеличится до семидесяти пяти лет.

Смертность планируется сократить в 1,6 раза, а рождаемость поднять в полтора раза. При этом власти намереваются укрепить здоровье россиян и значительно уменьшить распространение опасных заболеваний.

Основное внимание в Концепции демографической политики будет уделяться сокращению смертности в результате ДТП, несчастных случаев на производстве и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза, ВИЧ, онкологии, психических расстройств и вирусных гепатитов.

Государство намерено оказывать более существенную помощь женщинам в период беременности и родов, а также развивать систему социальной поддержки семей с детьми, бороться с социальным сиротством и содействовать трудовой занятости родителей с детьми в возрасте до трех лет.

Источник: http://dni.ru/news/economy/2008/2/18/129240.html

6
1868
0