Владимир Путин потребовал дальнейшего развития транспортной инфраструктуры

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин 13 ноября на заседании Госсовета в Красноярске поручил правительству доработать и принять стратегию развития транспортной инфраструктуры до 2030г. Он указал, что данный документ должен быть увязан с программой социально-экономического развития страны хотя бы до 2020г.

"Очевидно, что с точки зрения транспортной инфраструктуры наша страна и наша экономика являются достаточно запущенными", - отметил президент. Он подчеркнул, что недостатки в этой отрасли, так же как и в энергетике, являются "реальным фактором, сдерживающим экономическое развитие".

В частности, президент отметил, что "необходимо разработать порядок передачи субъектам РФ аэродромов регионального и местного значения в целях развития авиационной транспортной системы".

При этом президент призвал Министерство транспорта и Минэкономразвития России не цепляться за ту собственность, которой они не смогут эффективно управлять. "Это делается во всем мире, и у нас это тоже нужно делать", - заключил глава государства.

Президент также подчеркнул, что передача собственности должна быть взвешенным решением - "там, где это просчитано, и там, где это возможно, где это приведет к положительным результатам".

Касаясь вопроса транспортной структуры, В.Путин затронул проблему строительства железнодорожного полотна в обход провала в районе станции Березники, образовавшегося в результате техногенной аварии на руднике ОАО "Уралкалий" (Пермская область) осенью прошлого года.

"ОАО "РЖД" должно прекратить дискуссию с правительством о финансировании строительства обхода провала", - сказал президент главе РЖД Владимиру Якунину. В свою очередь В.Якунин сообщил, что планируется строительство первичного обхода длиной в 6 км. На эти цели будет направлено 454,5 млн руб., сказал он, добавив, что общий объем инвестиций в строительство составит 8,9 млрд руб.