Владимир Чуров: Мошенники рассылают фальшивые извещения от избиркомов

На модерации Отложенный

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров считает, что правоохранительные органы должны выявить мошенников, рассылающих от лица избиркомов фальшивые извещения об обязательной явке граждан на выборы в Госдуму.

Об этом сообщил глава ЦИК В.Чуров в ходе совещания в режиме телемоста с главами избиркомов. "Ни одна комиссия субъекта не нарушит закон. И я прошу правоохранительные органы разобраться с инициаторами рассылки фальшивых извещений в Башкирии и Чувашии", - сказал глава ЦИК РФ.

Он подчеркнул, что по Конституции участие в выборах не является обязательным и ЦИК правомерен только рассылать приглашения избирателям. По словам В.Чурова, в Чувашии и Башкирии имела место "провокационная акция, направленная на подрыв авторитета избирательных комиссий".

Ранее появилась информация о том, что в ЦИК РФ поступили жалобы от участковых избирательных комиссий Чувашии и Башкирии о том, что от их лица неизвестные люди рассылают фальшивые извещения с угрозами привлечь избирателей к уголовной ответственности, если они не придут в день выборов депутатов Госдумы на избирательные участки.

Стоит добавить, что ЦИК пока не выявил каких либо вопиющих случаев нарушения агитации. Например, в главном избиркоме страны сегодня пояснили, что российские СМИ уделяют одинаковое внимание всем политическим партиям, участвующим в выборах в Госдуму. Об этом сообщила член Центризбиркома РФ Майя Гришина.

"В целом отмечу, что существует освещение всех политических партий, участвующих в выборах", - сказала М.Гришина. Она отметила, что за все время проведения предвыборной кампании в ЦИК состоялось всего три заседания рабочей группы по информационным спорам. По словам М.Гришиной, это свидетельствует о том, что жалоб на ход избирательной кампании было немного. Она подчеркнула также, что никаких мер ответственности к СМИ не применялось.