В США оправдали помидоры

Американское ведомство по контролю за качеством пищевой продукции и медикаментов разрешило жителям США без ограничений поставлять в продажу и употреблять помидоры. Теперь американцы могут безбоязненно есть все виды помидоров, поскольку с этих продуктов сняли все подозрения в опасности заражения нетипичным сальмонеллезом.

Глава FDA Дэвид Эйксон заявил, что во время проверки ведомство не обнаружило ни на одной из ферм, которые попали под подозрение, источника заболевания, после чего пришли к выводу о том, что сальмонелла была занесена с мексиканским перцем халапеньо или зеленью кориандра - именно эти два продукта употребляли в пищу большинство заболевших.

Напомним, что в июне 2008 года в США произошла вспышка непитичного сальмонеллеза. Около 1200 человек были госпитализированы с этим диагнозом в 42 штатах страны, причем сообщалось, что заболевание развивается после употребления в пищу томатов крупных сортов. Сеть быстрого питания MacDonald's временно выводила помидоры из состава своей продукции. Убытки фермеров оцениваются в 100 миллионов долларов.

Источник: http://turist.ru/news/18/07/2008/111481

0
851
0